GNU / Linux: двойной экран и отдельные рабочие пространства

Я только что получил свой второй 23-дюймовый монитор и подключил его к своей видеокарте NVidia 8800GT.

окно настроек Nvidia дает мне два варианта в основном: Twinview или отдельные экраны X:
- Twinview в основном делает оба экрана практически в один большой экран, что делает оба экрана быть-одно рабочее пространство в сочетании.
- Отдельные экраны X позволяют мне разделять рабочие пространства, но не позволяют мне переключаться на рабочее пространство с другого экрана X.

Я хочу быть в состоянии для доступа к 4 рабочим пространствам независимо от того, на каком мониторе они находятся, поэтому я могу быстро переключаться между настройками рабочего пространства. Я просто хочу пиджин на левый монитор и Вим справа. Или просто наоборот.

Это вообще возможно? Если да, можете ли вы указать мне правильное направление (документация / руководства)?

очень высоко ценится.

19
задан Bilesh Ganguly
09.05.2023 22:07 Количество просмотров материала 3549
Распечатать страницу

3 ответа

Итак, как реализовано в KDE и Gnome, это выходит за рамки "непросто" - это чертовски невозможно. Вот почему: виртуальные рабочие пространства реализованы в виджетах, которые запускаются в диспетчере окон. Они реализованы с помощью обмана и магии и привязаны полностью к одному оконному менеджеру, работающему на одном дисплее.

оконный менеджер, виджеты управления виртуальным рабочим пространством и клиентские приложения работают на одном дисплее (как в переменной среды $DISPLAY; обычно :0.0). второй монитор, в режиме без twinview, фактически работает на отдельном дисплее-вероятно: 0.1 вы можете проверить это, запустив "echo $DISPLAY" из командной строки в терминальной программе на каждом мониторе.

каждый дисплей работает на своем X-сервере. Поэтому, они понятия не имеют о друга окна, windowmanagers, или виртуального рабочего места.

Я бы поставил различные черепица windowmanagers хотите вы, чтобы ваш монитор в режиме компании "твинвью". Тогда они могут тщательно работать с недвижимостью, которая находится в одном и в другом, на одном дисплее... и подделать вас, думая, что они два отдельных "рабочих пространства" (то же слово, но не то же значение, что виртуальные рабочие пространства).

существует множество проблем X-window, которые затрудняют перемещение или миграцию запущенной клиентской программы Xwindow с одного дисплея на другой. Не говорю, что этого нельзя сделать, возможно, это было сделано... но я держу пари, что это багги или, по крайней мере, ограничено; я сомневаюсь, что вы могли бы переместить например, окно firefox, воспроизводящее видео между дисплеями.

надеюсь, что это помогает! - pbr

3
отвечен pbr 2023-05-11 05:55

ты пробовал xrandr (попробовать xrandr -q)? Это может доставить то, что вы ищете.

Я использую старую карту NVIDIA с двумя выходами на работе. Я не использую TwinView или два X-сервера. У меня даже нет файла xorg.conf; я позволил Xorg получить настройки от HAL.

Я сейчас использую nouveau в качестве моего драйвера, хотя, в какой-то момент, я использовал двоичный blob NVIDIA обеспечивает. Я использую высокий как мой оконный менеджер, но GNOME и KDE обрабатывают xrandr Так же, если не лучший.

1
отвечен Neil Santos 2023-05-11 08:12

есть несколько листов, Сус, который будет делать это (Awesome3, scrotwm, Xmonad, DWM и wmii, наверное), и вы можете настроить *окно (открыть/флюс) для этого. Не знаю, как это сделать в KDE или GNOME, по крайней мере, нелегко.

0
отвечен phresus 2023-05-11 10:29

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх