LVM и клонирование HDs

используете Linux, у меня есть несколько уровней резервного копирования. Одна из них-периодическая посекторная копия (с использованием dd) моего жесткого диска ноутбука на внешний USB-диск. Да, у меня есть и другие резервные копии, например remote rsync.

этот подход (диск dd) нормально при клонировании жесткого диска без томов LVM, так как я могу подключить внешний диск в любое время и монтировать разделы, просто монтируя /dev/sdb* вместо /dev/sda*. Тривиально и удобно.

сегодня я переехал все мой жесткий диск (в том числе /boot) для LVM. Все работает нормально. Я подчеркну это в течение нескольких дней, а затем я сделаю секторную копию на свой внешний жесткий диск.

теперь у меня проблема, я думаю.

если в будущем я подключу внешний жесткий диск USB для восстановления любого файла, ОС обнаружит дубликат конфигурации LVM с тем же именем и тем же UUID. Даже делать vgrename (какой LVM будет переименован, внутренний жесткий диск или внешний жесткий диск?), в клонированный UUID не изменится. есть ли команда для изменения имени и UUID? в идеале я бы клонировал жесткий диск, а затем изменил имя группы LVM и ее UUID, но я не знаю, как это сделать.

еще один вопрос будет...

в прошлом я загрузил свой ноутбук с помощью внешнего диска, с помощью меню загрузки BIOS и изменения GRUB записи вручную для загрузки с /dev/sdb вместо /dev/sda. Но теперь моя текущая конфигурация GRUB загружается прямо из LVM логический том, что-то вроде:set root='(LVM-root)' в своем grub.cfg. Так... что будет с дублированными томами?

какие будут предложения?

я думаю, я мог бы переделать мой внешний жесткий диск и изменить стратегию резервного копирования от dd to rsync, но на этом диске также установлена windows, и я действительно хотел бы иметь физическую "реальную" копию.

8
задан Olli
09.02.2023 11:00 Количество просмотров материала 2972
Распечатать страницу

4 ответа

Я согласен с одним из предыдущих ответов -- запуск dd на весь диск не является отличным решением здесь. Если причина, по которой вы застряли на dd, связана с резервным копированием другой ОС, вы можете использовать dd только для этих других разделов ОС и rsync для разделов linux.

часть проблемы заключается в том, что если вы запустите dd всего диска, пока у вас есть файловые системы и смонтированы с него, нет никакого способа обеспечить согласованность резервного копирования. Он может работать 9 раз из 10, но под при любой загрузке результирующая резервная копия может быть повреждена. Единственный способ избежать этого-отключить все файловые системы и деактивировать все группы томов на все время работы dd. Не очень удобно, если ваш / монтируется из LVM.

в любом случае, если вы настаиваете на использовании этого подхода, инструмент, который вы ищете для переименования дублированного vg, называется "vgimportclone". Он предназначен для использования со снимками уровня устройства, но будет работать с dd как ну.

3
отвечен M.G. 2023-02-10 18:48

закрытие этого выпуска через год. Я написал ответ в персональный сайт. Я надеюсь, что это полезно для кого-то еще.

я использую несколько уровней резервного копирования, от rsync на внешний диск до rsync+ZFS на удаленном компьютере. Одна из резервных копий, которые я делаю, - время от времени - "dd" с моего жесткого диска ноутбука на внешний USB-накопитель (подключенный только на время процедуры резервного копирования). Я делаю это, например, перед тем, как взять свой ноутбук для поездка.

эта процедура работала хорошо на протяжении веков. Пока я не начал использовать LVM на моем ноутбуке.

если вы используете LVM на вашем компьютере, вы копируете жесткий диск с помощью dd (загрузка с LiveCD) и вы подключите внешний жесткий диск, пока компьютер работает нормально, позже, вы повредите свои данные, даже потеряете всю свою файловую систему без какого-либо ремонта!!!.

почему?. Потому что при подключении внешнего жесткого диска ОС будет видеть тот же LVM конфигурация в обоих дисках и наивно предположит, что оба диска являются тем же, доступным через многопутевое соединение, таким образом, это распространит чтения и записи между обоими дисками, irredeemably повреждая обоих. Вы будете мусор как ваши живые данные и резервную копию!.

это случилось со мной однажды. Я потерял данные. У меня были другие резервные копии, за несколько дней до этого, поэтому я не потерял ничего очень важного, но это было довольно раздражающим и выявило недостаток в моей стратегии резервного копирования.

решение: убедитесь, что конфигурация LVM на диске резервного копирования отличается. Проблема... Как это сделать?

я разместил вопрос на superuser.com (Stack Exchange) но я не получил хорошего ответа. Поэтому я разработал свою собственную процедуру, и после более чем года ее тестирования я публикую ее здесь и закрываю исходный вопрос:

  • убедитесь, что если что-то пойдет не так, ваш компьютер не загрузится автоматически. В моем случае, мой ноутбук не загружается автоматически, если питание выключается и включается снова. Кроме того, жесткий диск зашифрован, поэтому он запросит пароль.

    это необходимо, так как при перезагрузке с подключенным резервным диском перед выполнением процедуры можно повредить оба диска.

  • загрузка с Live CD. Вы не можете сделать " dd " из живого раздела, если вы ожидаете, что сможете восстановить свои данные : -).

    что-то попробовать в будущее было бы использовать снимки LVM, чтобы иметь возможность сделать резервную копию, пока я использую компьютер, но тогда у меня есть дубликат проблемы LVM, который я пытаюсь избежать здесь. Другой вариант-перенастроить LVM для зеркального отображения данных на внешнем жестком диске и разбить зеркало после завершения синхронизации. Но это звучит рискованно, и не резервную копию раздела Windows или данные не держите в Тома LVM.

  • после загрузки LiveCD, подключите внешний Жесткий диск USB.

  • войти как "root" и выполнить vgchange -a n. Эта команда отключит LVM на обоих дисках. Я выполняю команду пару раз, чтобы быть уверенным.

  • обязательно /dev/sda источник (внутренний жесткий диск) и /dev/sdb - место назначения (внешний жесткий диск USB). Например,dd if=/dev/sdb of=/dev/null и проверьте, какой жесткий диск мигает.

  • когда вы уверены о котором диске который, вы делаете экземпляр с dd if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=65536. С моей конфигурацией резервное копирование занимает четыре часа. Мой внутренний жесткий диск составляет 500 ГБ, а мой USB-накопитель копируется со скоростью 35 МБ / с. Я делаю это по ночам, пока сплю.

    внешний жесткий диск USB должен быть не меньше внутреннего жесткого диска. Очевидно, не так ли?

  • после того, как эта копия будет сделана, у вас есть точный клон вашего внутреннего жесткого диска. Резервное копирование завершено. Но теперь у вас будет проблема, если вы когда-нибудь подключить этот жесткий диск к вашему компьютер во время работы с внутренним жестким диском, как описано выше. Нам нужно изменить конфигурацию LVM.

  • теперь, после завершения "dd", выполните "sync" и отключите внешний жесткий диск UDB.

  • выполнить pvchange --uuid /dev/sda*. Эта команда изменит UUID всех физических томов на внутреннем жестком диске. Эта команда безопасна, даже если у вас есть разделы, которые не являются физическими томами для LVM, потому что они будут автоматически и безопасно пропущено.

    система знает, какие разделы являются физическими томами, потому что тип раздела и потому, что вы выполнили "pvcreate" при создании LVM.

  • выполнить vgchange -u LVM. Эта команда изменит UUID группы томов LVM. Кстати, моя группа томов называется "LVM".

  • выполнить vgscan. Эта команда просканирует внутренний жесткий диск (единственный подключенный в данный момент) и найдет вашу группу томов LVM есть.

  • выполнить vgrename LVM LVM2, чтобы изменить имя группы томов.

  • теперь подключите внешний жесткий диск USB.

  • вы" vgscan " снова, на этот раз, чтобы найти группу томов во внешнем жестком диске USB. Теперь у вас будет две группы томов. Одна называется "пакет lvm2" в свой внутренний жесткий диск и другие называют "ЛВМ" в USB внешний жесткий диск.

  • переименуйте группу томов на внешнем жестком диске USB с помощью vgrename LVM LVM_BACKUP.

  • и переименуйте группу томов на внутреннем жестком диске обратно в исходное имя:vgrename LVM2 LVM.

  • вы сделали. Вы можете просмотреть ситуацию с vgdisplay -v.

    вы увидите, что логические тома UUID одинаковы в обеих группах томов, но это, кажется, не вызывает никаких проблем, и я не знать, как их изменить.

  • отключите внешний жесткий диск USB, сохраните его в безопасном месте, перезагрузите компьютер, извлеките LiveCD и вернитесь к делу.

2
отвечен jcea 2023-02-10 21:05

внимательно изучая вопрос, я думаю, что правильный подход будет:

  1. подключите внешний HD.

  2. дезактивирует ЛВМ управления второго БГ: "например, вместо строки -а-н-с /dev/пакет lvm2".

  3. клонировать жесткий диск, используя "dd".

  4. для каждого физического Тома создайте новые UUID для диска-клона с помощью команды " pvchange-u /dev/hdb*".

  5. измените UUID VG с помощью "vgchange-u LVM". Это изменит UUID одного из VG, может быть оригиналом или клоном. это не имеет значения. Быть другим достаточно.

  6. измените имя VG клонированного диска с "LVM" на "LVM2", используя "vgrename". Я не знаю, будет ли это работать без предыдущего "vgscan", чтобы "открыть" новый VG.

Это сработает?.

1
отвечен jcea 2023-02-10 23:22

Я действительно не думаю, что dd является лучшим вариантом для резервного копирования в большинстве случаев по ряду причин. Один из вариантов, как кто-то упомянул, - использовать зеркальное отображение LVM. Вы можете отключить внешний диск, и при повторном подключении он будет синхронизироваться без необходимости копировать 100% всего, включая пустые сектора, такие как dd. Но лично я думаю, что даже лучше/проще просто использовать rsync для копирования на внешний диск. Это будет не только по faaaaaar самый быстрый, резервного копирования тоже сразу годный к употреблению без всех экстренных шагов требуемых на всех. Объедините это с LVM снимков на внешнем диске, и у вас есть несколько моментальных копий, все из которых могут быть использованы в любое время без каких-либо дополнительных уловок.

0
отвечен tentacle 2023-02-11 01:39

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх