Увеличивает ли повышение контрастности ЖК-монитора потребление энергии?

У меня есть Dell S23340M-an LCD монитор с светодиодная подсветка, которое имеет встроенные варианты для того чтобы отрегулировать яркость & контраст. Монитор отличает изящный "энергопотребление" - бар, который меняется по мере увеличения/уменьшения яркости. Когда я увеличиваю яркость, энергетический батончик быстро поднимается, но когда я увеличиваю контраст, он остается неизменным (независимо от того, насколько высоко я делаю контраст).

при 100% контрасте мой монитор практически гигантский фонарик все еще остается прежним. Мне интересно, действительно ли изменение контраста делает что-либо для использования энергии, даже если экран монитора кажется заметно ярче? (Если нет, то почему бы и нет?)

19
задан sleske
04.02.2023 4:38 Количество просмотров материала 3331
Распечатать страницу

1 ответ

в зависимости от типа дисплея (и игнорируя OLED) я считаю, что контраст имеет очень, очень небольшое значение для количества используемой энергии.

когда вы говорите о яркости, вы регулируете источник света за экраном-нормально высокое яркое Сид или что-то соответствующее. Они могут привлечь значительную силу.

когда вы говорите о контрасте вы регулируете количество света, пробивавшихся сквозь пиксели, которые составляют переднюю часть светодиодной подсветки. Они, конечно, используют мощность, но не так много, как подсветка. Помните, что человеческие глаза могут быть обманчивы, когда приходят к яркости, потому что зрачки естественным образом расширяются, чтобы компенсировать различное количество света в зависимости от времени суток.

OLED-экраны разные-они не используют подсветку и полагаются на пиксель для получения правильного количества света-я знаю, что с мобильными телефонами, которые используют OLED-дисплей, насколько темный фон может сделать значительно diffence к долговечности батареи.

10
отвечен davidgo 2023-02-05 12:26

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх