Отключение syslogd во FreeBSD

Я запускаю FreeBSD на очень маленькой виртуальной машине с 1,5 г пространства. Я хотел бы отключить syslogd для экономии места на диске, но в /etc/rc.conf. service -e видно, что syslogd действительно работает. Как отключить/удалить его?

11
задан Lily Hahn
13.04.2023 16:00 Количество просмотров материала 2525
Распечатать страницу

3 ответа

остановить демона:

/etc/rc.d/syslogd stop

добавить строку /etc/rc.conf:

syslogd_enable="NO"
2
отвечен Igor Hatarist 2023-04-14 23:48

добавить строку /etc/rc.conf:

syslogd_enable= "NO"

остановить демона:

/ etc / rc.d / syslogd стоп

тем не менее, я бы не рекомендовал останавливать syslogd. Я рекомендую вместо редактирования размера и частоты вашего журнала вращения путем редактирования /etc/newsyslog.conf файл конфигурации. Это очень модифицируемо. Вы можете прокомментировать услуги, которые вы не хотите следовать с # в начале строки, или изменения:

  • count для максимального количества файловых архивов
  • size для размера каждого архива
  • when когда вы хотите повернуть

есть куча вариантов, которые, я думаю, могут соответствовать вашей ситуации. Например, если вы хотите сохранить только максимальный размер КБ для журналов, это можно сделать. Конечно, вы могли бы сэкономить несколько КБ для журналов :-п Читать man newsyslog.conf для Больше детали на холить размер системы журнала вы хотеть.

2
отвечен EhevuTov 2023-04-15 02:05

ответ Игоря хорош, но я хотел бы расширить его для нынешних и будущих гостей поисковой системы. Для полностью отключить syslogd, нужно еще немного:

полностью отключить syslogd

остановить syslogd

service syslogd onestop

  • использует service команда, которая была с нами с FreeBSD 7.3 (2012). Он работает для сервисов в /etc / rc.D и /usr/местные/и т. д./радиоуправляемый.d и больше перста дружелюбный.
  • используя onestop вместо stop остановит syslogd, даже если эти команды не работают.

отключить syslogd

sysrc syslogd_enable=NO

эта команда делает именно то, что Игорь инструктирует и добавляет строку в /etc / rc.conf, который предотвращает запуск syslogd в будущем. Sysrc появилась во FreeBSD 9.2 (2015). Раньше то же самое обычно совершалось с echo syslogd_enable=NO >> /etc/rc.conf.

отключить newsyslog в boot

sysrc newsyslog_enable=NO

эта команда предотвращает newsyslog запуск во время загрузки.

отключить newsyslog во время выполнения

sed -i .bak -e '/^0.*newsyslog/ s/^0/#0/' /etc/crontab

эта команда sed ищет строку, которая начинается с 0 и содержит слово newsyslog. Затем он вставляет # перед нулем, отключая задачу хрона newsyslog. Теперь вы не будете получать надоедливые письма от cron, жалуясь, что:

newsyslog: pid-файл не существуют: в /var/работа/системный журнал.pid


отключение syslogd хорошая идея?

EhevuTov делает очень хороший момент, что отключение syslogd для экономии дискового пространства, вероятно, не лучшее рассуждение. Однако есть некоторые очень веские причины, по которым можно отключить syslogd.

  1. запуск FreeBSD в jail с процессом, который обрабатывает собственное логирование (squid, nginx и т.д.). Если ничто в тюрьме не использует syslogd, нет никакой выгоды в том, он работает.
  2. запуск тысяч тюрем на хосте FreeBSD может сделать другую архитектуру системного журнала более вменяемой (удаление сокетов журнала в каждую клетку (см. syslogd-l)).
  3. номер 2 держит даже на горсти тюрьмах, когда централизованное ведение журналов нужные. Это позволяет избежать необходимости каждый тюрьма настроена с @host синтаксис для переадресации.
  4. числа 2 и 3 особенно важно, если вы также маршрутизируете все журналы во внешние системы для индексация и архивирование. Пересылку syslog в конечном итоге сделать их более сложными.
  5. использовать другой демон syslog. Если вы используете альтернативный демон системного журнала, есть хороший шанс, что вам нужен системный журнал FreeBSD и все его предположения и ожидания полностью отключено.
2
отвечен Matt Simerson 2023-04-15 04:22

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх