Поставив удаленный syslog в свой собственный файл

у меня есть маршрутизатор Tomato, и у него есть возможность отправлять свои журналы на внешний сервер. syslog - Это очевидный выбор для этого. Поэтому я включил удаленное ведение журнала на моем сервере linux syslogd (syslogd -r) и я вижу все логи в /var/log/syslog. То, что я хочу сделать, это взять все, что приходит с IP моего маршрутизатора (10.0.0.1) и отвлечь его в свой собственный файл, как /var/log/tomato чтобы избежать загрязнения моего системного журнала внешними журналами.

Я не могу найти примеров, как кто-то делает этот. Мое единственное решение состоит в том, чтобы получить сценарий, который удаляет любую строку в /var/log/syslog С 10.0.0.1 в нем и ставит строку в /var/log/tomato и пусть скрипт запускается как cron, но это кажется излишне грязным.

должен быть лучший способ.

Edit:

если кто-то не знает, что есть решение, я на 95% уверен, что syslog не поддерживает это после прочтения более глубокие страницы. Поэтому мне нужно перейти на syslog-ng или сделать сумасшедший сценарий, который работает с cron.

2
задан Reti
10.11.2022 10:37 Количество просмотров материала 2835
Распечатать страницу

2 ответа

мы используем syslog-ng в моем офисе, и действительно, Вы можете разделить вывод syslog на основе всех видов различных критериев для разных выходных файлов. В syslog-ng вы в основном определяете источники, критерии и назначение отдельно. Затем вы создаете правило, которое склеивает различные компоненты вместе, чтобы сделать фактическое правило, которое будет выполняться syslog-ng.

для того, что я вижу, syslog-ng кажется стандартом Def acto. Мы также используем PHP-читателя системного журнала это работает через интернет, используя Apache. Затем вы можете прочитать эти системные журналы, используя свои собственные критерии для просмотра содержимого журнала таким образом, который, возможно, проще, чем знаменитая команда "tail-f". Это называется PHPlogcon. Google имя и вы должны легко найти его.

1
отвечен jfmessier 2022-11-11 18:25

используйте iptables для перенаправления трафика с ip-адреса маршрутизатора на другой порт на вашем хосте linux.

на том другом порту (т. е. 5514) запустите другой экземпляр сервера системного журнала и напишите . в файл по вашему выбору.

1
отвечен damir 2022-11-11 20:42

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх