Безопасное преобразование существующей системы на динамический диск

У меня есть Windows 10 Pro v1803 коробка с двумя SSD NVMe (INTEL SSDPE2MX450G7). ОС устанавливается на первый диск и загружается (только) в режиме UEFI.

Я хочу преобразовать в динамические диски и зеркально отразить первый диск во второй. Будет ли Windows автоматически регулировать данные загрузки EFI в NVRAM, чтобы гарантировать, что ОС все еще может загрузиться? Эта подсказка действительно заставляет меня сомневаться, может ли она или нет:

prompt

запрос говорит:

после преобразования этих дисков в динамические вы не сможете начать операционных систем от любых томов на этих дисках (за исключением текущего Тома загрузки). Вы уверены,что хотите конвертировать?

означает ли это, что текущая операционная система все еще сможет загрузиться после этого?

20
задан Horn OK Please
28.04.2023 23:24 Количество просмотров материала 2607
Распечатать страницу

1 ответ

это сообщение немного неясно, потому что это может напугать вас, думая, что ваша система будет не загружается. Критическая часть сообщения, которая действительно объясняет, почему вам не нужно беспокоиться-бит в скобки: (за исключением текущего Тома загрузки).

Какие окна на самом деле делает это грамотно обновляет данные для загрузки в соответствии с динамическими дисками операционной системы, которая в настоящее время работает. Поэтому, если вы конвертируете диск из базового в динамический диск, и единственная ОС, которая вас интересует на этом диске, - это та, которая работает прямо сейчас, Windows будет не сломать свою собственную загрузку в процессе преобразования на динамический диск (если нет ошибки в Windows). Я полагаю, это потому, что Windows знает достаточно о своей собственной последовательности загрузки, чтобы обновить и исправить ее при преобразовании с базового на динамический диск.

действительно, я даже видел, что Windows добавила еще одну запись в bootmgr /v когда я закончил обновление до динамических дисков. Так что он точно знает, что делает.

Я прочитал в чате, что другой пользователь успешно справился с этим при установке на основе BIOS/MBR. В моем случае Windows должна быть установлена для загрузки в режиме UEFI на отформатированных GPT дисках, потому что твердотельные накопители NVMe не могут загружаться в устаревшем режиме BIOS (BIOS не может инициализировать диски и передать их загрузчику).

таким образом, независимо от того, есть ли у вас BIOS или UEFI на основе последовательности загрузки, ожидание-запрет любой действительно необычной установки или ошибки Windows-это преобразование текущего системного диска в динамический не нарушает загрузку этой ОС.

It наверное прервать загрузку любой другой ОС, кроме той, которая запущена в данный момент (Linux, Windows, не имеет значения, какая другая ОС).

1
отвечен Horn OK Please 2023-04-30 07:12

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх