CMOS, BIOS и аккумулятор

насколько я знаю, если в BIOS установлен пароль, вы можете сбросить его, удалив батарею и вставив ее снова.

Почему это так? Все ли настройки CMOS сбрасываются по умолчанию после такой манипуляции с батареей? Что именно происходит со всеми настройками при повторной установке батареи?

6
задан 3498DB
15.12.2022 5:00 Количество просмотров материала 2902
Распечатать страницу

2 ответа

Ну, это неправильный сайт, чтобы спросить об этом (это не связано с программированием), но вот: батарея в первую очередь необходима для управления RTC (real time clock), который должен продолжать работать, даже если компьютер выключен.

BIOS часто имеет выделенный ОЗУ, в котором хранятся настройки, и батарея необходима для сохранения этой ОЗУ, а также. Информация в оперативной памяти не является стабильной и" распадается " и, таким образом, должны быть прочитаны и сохранены снова, чтобы сохранить информацию. Это называется обновить память. Очевидно, для этого вам нужна энергия, поэтому батарея. Поэтому, если вы извлекаете батарею и питание выключено, оперативная память не может быть обновлена, а информация в ней потеряна.

однако, AFAIK большинств самомоднейшие обломоки BIOS имеют NVRAM (слаболетучий RAM) которое могл держать установки даже без батареи. Я помню, что на одной материнской плате у меня была перемычка, которую вы должны были закрыть, чтобы фактически очистить BIOS NVRAM (и, таким образом, вернуться к фабрике настройки по умолчанию), так как батареи не было.

Я также видел материнские платы, которые используют специальные конденсаторы вместо батарей.

6
отвечен DarkDust 2022-12-16 12:48

некоторые данные в CMOS будут проверены, так что при первом включении BIOS будет "знать", что данные в CMOS не является правильным. Затем он запишет любые значения по умолчанию в CMOS.

кстати, любой современный BIOS не должен иметь пароль, который зависит от CMOS. Это просто слишком легко обойти. Текущие ПК должны иметь пароль, сохраненный в некоторой энергонезависимой памяти, предпочтительно памяти, которая вообще не подключена к ЦП, но доступна через команды от центрального процессора к другому встроенному контроллеру.

1
отвечен ReluctantBIOSGuy 2022-12-16 15:05

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх