Можно ли использовать git для синхронизации 2 внешних жестких дисков?

для тех, кто не знает, Git является самой популярной распределенной системой управления версиями на сегодняшний день.

У меня есть 2 жестких диска Seagate FreeAgent.

можно ли теоретически синхронизировать оба жестких диска, используя один из них в качестве "основного" жесткого диска, а другой в качестве "удаленного"?

Извините, у меня нет большого опыта работы с Git, кроме некоторых базовых вещей с GitHub.

16
задан Sahat Yalkabov
10.11.2022 23:20 Количество просмотров материала 3388
Распечатать страницу

3 ответа

git будет обрабатывать двоичные файлы (хотя и менее эффективно, чем текстовые файлы), поэтому, теоретически, да, вы можете это сделать.

но вы действительно не хотите.

git сохраняет полную историю всех файлов в каждой копии репозитория. Он сжат, поэтому он, вероятно, будет значительно меньше, чем набор активных файлов (если у вас нет длинной и заполненной изменениями истории), но эта история все равно будет потреблять значительный кусок каждого диска. Если вы в частности, вы хотите иметь возможность создавать несколько веток или откатывать изменения на любом диске, это будет много места, потраченного впустую без причины.

лично я использую rsync для такого рода вещей, предполагая, что все копирование будет однонаправленным (т. е. E., "make этой диск выглядит точно так же, как это drive"). Я знаю, что есть и другие инструменты, которые немного более сложные и будут обрабатывать двунаправленные синхронизация (изменения были внесены на обоих дисках с момента последней синхронизации, поэтому объедините наборы изменений), но у меня никогда не было необходимости в этой возможности, поэтому у меня нет рекомендаций.

4
отвечен Dave Sherohman 2022-11-12 07:08

Это не ответ на ваш вопрос. Но если ваше требование заключается в синхронизации двух жестких дисков, чем вы можете использовать taucan утилиты для работы. Это бесплатно, портативный и эффективный. Вы можете синхронизировать весь жесткий диск или выбранные папки. Есть много других вариантов, а также. Я использую это приложение за последний год без каких-либо проблем.

1
отвечен matrix 2022-11-12 09:25

планируете ли вы сделать это автоматически, как своего рода резервное копирование? В этом случае перед синхронизацией убедитесь, что основной диск работает правильно. Если он поврежден, и вы все еще пытаетесь синхронизировать с ним, какой-то вонючий объект ударит по вентилятору.

1
отвечен thebodzio 2022-11-12 11:42

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх