Можно ли безопасно перенести пул ZFS из FreeBSD в Ubuntu?

У меня есть Микросервер HP под управлением FreeBSD 9.1. Он имеет пул ZFS, который является 3-way RAID Z. В настоящее время он загружается с root на ZFS.

Я хотел бы перейти с FreeBSD на Ubuntu server (потому что я больше знаком с Ubuntu / deb). Могу ли я как-то установить Ubuntu, не разрушая/не повреждая пул?

18
задан gronostaj
30.11.2022 13:50 Количество просмотров материала 3677
Распечатать страницу

2 ответа

ZFS на Linux (зол) прошла долгий путь в прошлом году. Разработчики заявленное производственно-готов с версии v0.6.Выпуск 1. Я уже некоторое время запускаю ZOL дома (все еще довольно тяжелая нагрузка), и у меня не было проблем. Много других людей также поддерживают зол.

тем не менее, используя ZOL как root (или /) раздел сложно. Это выполнимо, хотя, вероятно, не стоит вашего времени. Я считаю, что Arch wiki имеет информацию об этом.

самый простой путь для вас (в моем варианте) - установить Ubuntu на отдельный загрузочный диск (или зеркало), установить ZOL (из источника или из PPA), и просто zpool import существующий пул ZFS.

что следует иметь в виду: ZOL не реализует некоторые из самых последних функций zpool (например, шифрование, среди прочего). Скорее всего, он предупредит вас (и, возможно, заблокирует вас) от подключение пула, содержащего функции, которые поддерживает ZOL. На всякий случай сделайте резервную копию важных данных перед импортом. Я сомневаюсь, что что-нибудь плохое произойдет, если это не удастся, но играть безопасно всегда хорошо!

1
отвечен Rain 2022-12-01 21:38

FreeBSD (9.1+) и ZOL используют версию пула (версия формата на диске) 5000. Таким образом, Вы сможете мигрировать между ZFS и Linux. В любом случае сначала сделайте резервные копии и выполните тест.

FreeBSD немного отличается от Linux, но не так сложно. Документация хорошая, и сообщество в целом полезно. Система портов FreeBSD для сборки приложений из исходных текстов отличное. Возможно, вы захотите рассмотреть это как возможность расширить свой горизонт.

1
отвечен Roland Smith 2022-12-01 23:55

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх