Может ли вирус заразить файл ISO?

Я чувствую, что вирусу будет очень трудно заразить ISO-файл. Какой у тебя опыт работы? Вы когда-нибудь видели, как это происходит? Это не маловероятно?

Я спрашиваю, потому что я только что обнаружил, что мой компьютер заражен и я хочу спасти как можно больше вещей. Поэтому мне было интересно, могу ли я сохранить свои ISO-файлы.

22
задан Frederick
21.04.2023 23:59 Количество просмотров материала 3068
Распечатать страницу

6 ответов

Я сомневаюсь, что типичный вирус будет вводить себя в ISO. Обратите внимание, что если ваш ISO содержит вирус уже (например, файл был заражен, а затем положить в ISO), то вы будете иметь проблемы.

10
отвечен Giovanni Galbo 2023-04-23 07:47

идея, и необходимый код, заражать архивохранилища (которые .ISO в основном) существует уже давно. Это на самом деле довольно тривиально - добавьте свой вирус в архив, измените индекс, чтобы включить данные virusfile, готово. Нет сжатия или что-нибудь нужно, как большинство форматов архивов поддерживают хранение файлов без сжатия. Один. ISO дополнительно имеет приятный бонус автозапуска.INI, который Windows по умолчанию выполняет в ту минуту, когда вы вставляете компакт-диск. Он указывает на вирус файл и включить его вместе с ним в .ISO, и вы автоматически запустили вредоносное ПО, которое запускается без запуска пользователем каких-либо программ. Я не знаю,был ли вирус, заражающий архивы, когда-либо в дикой природе, но они существуют. И так делают вирусы, которые специально направлены .Изос для инфекции.

5
отвечен CyberRax 2023-04-23 10:04

не напрямую, но ISO-это образ диска-он потенциально может содержать файлы, которые могут быть вирусами. Идентично тому, как ZIP-файл (или любой другой формат файла архива) может содержать зараженный файл.

ISO, как правило, менее вероятно, содержат вредоносные программы, как создатель вируса может так же легко заразить людей компьютеры с гораздо меньшими файлами (отдельные исполняемые файлы), которые они были бы более вероятно, чтобы загрузить, но это возможно.

2
отвечен dbr 2023-04-23 12:21

все возможно, но для этого вирус должен содержать программное обеспечение, необходимое для редактирования ISO, что далеко не тривиально.

Поэтому я бы сказал, что очень маловероятно, что ISO заражены, но, конечно, вы можете сканировать их с помощью нескольких антивирусов, если хотите быть (чувствовать) безопаснее.

1
отвечен harrymc 2023-04-23 14:38

I зависит от как iso-образ смонтирован. Многие программы для монтирования iso-файлов просто предоставляют их как часть файловой системы и прозрачно обрабатывают обновления файла. На самом деле, это то, что делает программное обеспечение полезным. В этом случае, вы можете, конечно, найти iso на вашей системе заражается в то же время, как остальная часть системы.

0
отвечен Joel Coehoorn 2023-04-23 16:55

, может ли он быть заражен или нет, не имеет значения, когда вы можете использовать что-то вроде Malwarebytes или AVG для сканирования и попытку исцелить его, если он заражен (будьте осторожны, если вы имеете любые взломанные программы или инструменты для выполнения таких, СР любит давать ложные срабатывания на те, но антивирус может сканировать внутри архивов RAR файлы, так что вы почти нужны оба). Просто не забудьте проверить его размонтирован, чтобы проверить сам ISO, а затем смонтированы, чтобы проверить файлы на нем.

лично я никогда видел зараженный ISO, но любой файл может быть заражен вирусом.

0
отвечен krazykat1980 2023-04-23 19:12

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх