Можно ли использовать графический процессор для кодирования h264?

Мне интересно, если я получу лучшую видеокарту, может ли она ускорить кодирование h264 на моей машине с помощью ручного тормоза?

Если да, то как я могу сказать, что видеокарта будет поддерживать это?

Я знаю, что графический процессор может выполнять аппаратное декодирование h264, но не уверен в кодировании.

2
задан peter
10.12.2022 12:32 Количество просмотров материала 3584
Распечатать страницу

5 ответов

с помощью ручного тормоза ответ будет отрицательным. Ручник на ЦП только сек.264 кодер, хотя сейчас умеет пользоваться OpenCL для масштабирования видео и имеет поддержку DXVA для декодирования видео.

вопрос, связанный с slhck упоминает видео и аудио файлы, но для этого требуется либо видеокарта Nvidia, либо процессор Intel с графическим ядром 2-го поколения.

есть несколько старых продуктов, которые были устаревшими, в частности Badaboom и программное обеспечение ATi Avivo.

Badaboom который может использовать графические процессоры Nvidia и Intel для ускорения процесса кодирования, но теперь он закончился и не поддерживает новые графические карты.

У ATi был свой собственный видеокодер, который раньше назывался "Avivo", прежде чем он был объединен в пакет кодеков AMD, который включал видеоконвертер AMD, хотя он больше недоступен.

7
отвечен Mokubai 2022-12-11 20:20

x264 теперь поддерживает ускорение кодирования OpenCL. Сколько ускорения вы получите, будет зависеть от производительности вашей видеокарты, на моем GTS 450 я не получаю, а с более медленными картами он фактически замедляет кодирование. Лучше карты могут помочь. Все, что вам нужно сделать, это добавить --opencl в командную строку x264. Я считаю, что handbrake использует те же библиотеки x264 и предлагает то же ускорение OpenCL в новых сборках.

4
отвечен totaam 2022-12-11 22:37

https://trac.ffmpeg.org/wiki/HWAccelIntro

FFmpeg предоставляет подсистему аппаратного ускорения.

аппаратное ускорение позволяет использовать определенные устройства (обычно графическую карту > или другие конкретные устройства) для обработки мультимедиа. Это позволяет использовать специализированное оборудование для выполнения ресурсоемких вычислений, освобождая ЦП от таких вычислений. Обычно аппаратное ускорение включает определенные аппаратные устройства (обычно GPU) для выполнения операций, связанных с декодированием и кодированием видеопотоков или фильтрацией видео.

при использовании FFmpeg инструмент, HW-assisted декодирования включена с помощью через -hwaccel опция, которая включает определенный декодер. Каждый декодер может иметь определенные ограничения (например, декодер H. 264 может поддерживать только базовый профиль). ГВ-помощь кодирование включается с помощью кодирования (например nvenc_h264). Фильтруя HW-помогать обрабатывать поддерживается только в нескольких фильтрах, и в этом случае вы включаете код OpenCL через опцию фильтра.

существует несколько стандартов аппаратного ускорения API, некоторые из которых в некоторой степени поддерживаются FFmpeg.

" - hwaccel auto " позволяет выбрать аппаратное ускоренное декодирование для использования в сеансе кодирования. Вы можете добавить этот параметр "auto" перед вводом (если ваш x264 скомпилирован с поддержкой OpenCL, вы можете попробовать добавить -x264opts парам), например:

ffmpeg -hwaccel auto -i input -vcodec libx264 -x264opts opencl output

Извините, но я не могу вспомнить, как перечислить все доступные опции для "-hwaccel".

Также вы можете попробовать эту: https://wiki.archlinux.org/index.php/Hardware_video_acceleration

2
отвечен Ruslan Berozov 2022-12-12 00:54

В настоящее время Handbrake поддерживает следующие аппаратно-ускоренные энкодеры для H. 264 / AVC:

  1. Intel QuickSync (на Windows и Linux). Это совместимо, по крайней мере, с Intel на основе Sandybridge (2 - ое ядр поколения) - линии процессора серии с интегрированными графиками позволенными и, который подвергли действию операционной системы. Рекомендуемое оборудование для приемлемого качества кодирования: Haswell (4-ая ядр-серия поколения) и beyond, в котором введено понятие мелкозернистых целевых уровней (TUs), функций lookahead (таких как режимы кодирования LA-BRC и ICQ) со значительно лучшей производительностью. См. руководство по использованию из документации handbrake здесь.

  2. NVIDIA'S NVENC: это требует по крайней мере Кеплер от NVIDIA (GK+) GPU серии и выше от потребителя высокой эффективности SKU (GTX-series) и профессиональные составы команд (Quadro и графические процессоры Tesla на основе Kepler и за его пределами). Это доступно как в Windows, так и в Linux.

следует отметить, что с NVENC вы будете искусственно ограничены не более чем двумя одновременными сеансами кодирования на потребительских SKU, в то время как профессиональная линейка остается незатронутой этим. Ссылки на конкретные возможности кодировщика см. в GPU матрица. Для самых лучших представления и качества шифратора, ручка к самому последнему итерированию Pascal и Volta ГП.

дополнительно:

  1. AMD AMF поддержка кодирования также доступна в текущих ночных сборках только для Windows. Специальное примечание об AMD AMF (который подключается к VCE encoder встроенный в аппаратное обеспечение во всех GCN+ SKU) это на более новом оборудовании, например Polaris (серия RX 400+) и Vega некоторые дополнительные настройки кодировщика для H. 264 / AVC были устаревшими, поскольку они представили поддержку кодирования HEVC. Что AMD за была B-кадровая кодировка, без поддержки адаптивного квантования (AQ), функция, которую вышеупомянутые аппаратные кодеры (QuickSync и NVENC) реализовали для поколений без регрессий. Смотрите также этой о примечаниях, касающихся показателей пропускной способности, о том, чего ожидать.

Что касается поддержки Apple, это в лучший,ориентировочное. The VideoToolBox API, где он реализован за пределами Handbrake, также, похоже, имеет очень ограниченный набор элементов управления. Даже если Handbrake принимает его вверх по течению, не ожидайте чудес с точки зрения сохранения качества и пропускной способности.

обратите внимание, что вам может потребоваться использовать последнюю ночную сборку, чтобы использовать новейшие функции кодировщика на вашей платформе, как в настоящее время. Это, безусловно, изменится в будущем.

0
отвечен 林正浩 2022-12-12 03:11

enter image description here Вы можете проверить, является ли ваш компьютер является формат H. 264/H. 265 аппаратное/VP9 или ускорение поддерживает из полной таблицы в этой статье: https://www.winxdvd.com/hd-video-converter-deluxe/4k-video-process-resize-compress-hardware-acceleration-guide.htm

-1
отвечен Kistent Tse 2022-12-12 05:28

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх