Загрузка с USB / DVD в режиме EFI

Я хотел бы выполнить чистую установку UEFI Windows с USB / DVD. Это включает переформатирование диска в GPT и воссоздание сектора EFI.

мой вопрос: как загрузиться с периферийного устройства в первую очередь? В BIOS нет таких настроек, и" настройки прошивки UEFI " не имеют смысла, поскольку в настоящее время у меня установлена Windows в режиме MBR/Legacy.

Я, возможно, неправильно понимаю принцип EFI... сканирует ли он все подключенные физические диски для секторов EFI? Когда я в последний раз устанавливал Windows, я предположил это ( по-видимому, неправильно) - компьютер отказался загружаться с DVD-диска, с каким-то странным сообщением об ошибке. Я был вынужден установить его в режиме Legacy. Это может быть по-другому для USB, но я не решаюсь повторить это вслепую.

У меня есть Lenovo Z50-70 с кнопкой Ново... не знаю, если это ключ.

Голос Интернета, кажется, разделить. С одной стороны "гуру" всегда говорят "включить безопасный режим"; с другой стороны" другие гуру "всегда говорят"загрузка в устаревшем режиме".

помочь. Благодаря.

8
задан willywonkadailyblah
30.03.2023 6:26 Количество просмотров материала 3185
Распечатать страницу

1 ответ

нет такого понятия, как "сектор EFI."The расширяемый интерфейс прошивки (EFI; версия 2.X называется Единой EFI или UEFI) - это тип прошивки. Он заменяет старую базовую систему ввода/вывода (BIOS) на большинстве компьютеров, введенных с середины 2011 года, и на некоторых проданных до этого. Хотя многие люди, и даже компании, применяют термин "BIOS" к своим EFIs, IMHO это сбивает с толку, так как они очень разные. Вызов EFI A BIOS приводит к перетаскиванию в BIOS знание, которое просто неправильно, когда применяется к EFIs.

EFIs загружается путем чтения файлов из файловой системы FAT, а не загрузочных секторов с диска или раздела, как это делает BIOS. На жестком диске, эта файловая система обычно хранится на системный раздел EFI (ESP). при загрузке с жесткого диска NVRAM сохраняет идентификатор раздела и имя файла предпочитаемых программ загрузки, чтобы материнская плата могла его найти. При загрузке со съемного диска, например USB-накопителя, компьютер обычно ищет файл с именем EFI/BOOT/bootx64.efi, или варианты этого для других типов ЦП, на съемном диске. (Большинство компьютеров также используют это как последнее резервное имя файла в случае, если нет допустимых записей NVRAM.)

таким образом, чтобы сделать съемный диск загрузочным, вы должны убедиться, что он использует FAT (или, по крайней мере, имеет раздел FAT) И что действительный загрузчик хранится на носителе как EFI/BOOT/bootx64.efi. Если вы пытаетесь загрузить образ диска, загруженный откуда-либо, например Установщик Linux, он может или не может иметь правильные файлы.

для загрузки со съемного диска может потребоваться встроенный менеджер загрузки встроенного ПО. С точки зрения пользовательского интерфейса это незначительное расширение селектора загрузочных устройств, присутствующее на компьютерах с BIOS более десяти лет. Как правило, открыть ее можно, нажав Esc, Enter или функциональную клавишу сразу после включения, но детали сильно отличаются от одного компьютера к другому. Кроме того, многие EFIs включите модуль поддержки совместимости (CSM), который позволяет машине загружаться с помощью загрузчиков в режиме BIOS. Если CSM активен, менеджер загрузки может показать две записи для внешнего устройства. Запись со строкой "UEFI" загружает загрузчик EFI, а запись без этой строки загружает загрузчик BIOS. (Это предполагает, что оба присутствуют, конечно; если один отсутствует, его запись также может отсутствовать, или запись может не работать.)

0
отвечен Rod Smith 2023-03-31 14:14

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

bios
boot
efi
uefi
windows-10
Вверх