Инструменты для изменения переменных UEFI в Windows / Linux?

У меня есть машина DELL, которая использует Phoenix SecureCore Tiano в качестве UEFI / BIOS
Тем не менее, это совершенно не настраивается, как его UEFI оболочки и меню скрыты в BIOS Setup.

Мне интересно, есть ли инструменты, которые могут изменять настройки UEFI(например, загрузочные элементы)
в пользовательском режиме?
например, "efibootmgr" в linux.

кстати, потому что это не настраивается, я думаю, что процесс загрузки находится в устаревшем режиме
так что, скажем, ОС не могут обнаружить существование UEFI, не так ли верно?

Итак, вот парадокс:
Я должен загрузиться в не устаревшем режиме, чтобы инструменты UEFI могли изменять загрузочные элементы в пользовательском режиме?
но сначала я должен разрешить инструментам UEFI изменять загрузочные элементы, чтобы включить загрузку без устаревших версий?

24
задан Hennes
11.01.2023 13:34 Количество просмотров материала 3117
Распечатать страницу

4 ответа

реализации EFI должны обеспечивать некоторый способ управления режимом загрузки (EFI vs. BIOS), за исключением, конечно, реализаций только для EFI без поддержки BIOS. Слишком часто, хотя, прошивки дает пользователю практически без явных контроль этот вопрос, а прошивки делались попытки определить правильный режим загрузки в зависимости от состояния жесткого диска, например, он может использовать EFI режиме, если в ОПС определяется и в BIOS режиме, если MBR не найден; или он может использовать EFI режим системного раздела EFI (ESP) находится и режим BIOS, если нет. Вы можете найти подсказку о том, что делает ваша прошивка, прочитав руководство. Если нет, то придется просто экспериментировать.

при загрузке съемного носителя правила могут отличаться, но вы часто можете дать ему удар в правильном направлении, предоставив только один режим загрузки. Это может потребовать повторного мастеринга компакт-диска или (более легко) тщательного выбора компакт-диска. Если вы пытаетесь принудительно загрузить EFI-mode, my rEFInd, и, в частности, его версия загрузочного компакт-диска может быть полезной; он загружается только в режиме EFI, и, как настроено, он будет выступать в качестве менеджера загрузки для других EFI на основе загрузки, но не для загрузки в режиме BIOS.

3
отвечен Rod Smith 2023-01-12 21:22

Я только что купил Dell XPS 17 (l702x), и я заинтересован в мультизагрузке различных ОС. Если то, что я понял, правильно, Dell имеет некоторую форму заблокированного Phoenix SecureCore Tiano UEFI "BIOS". Из того, что я прочитал, UEFI напрямую не используется (возможно, через скрытое меню и т. д., что может потребовать мод BIOS).

кажется возможным использовать / получить доступ к совместимой с Phoenix EFI оболочке, используя open-source (BSD) TianoCore edk2 /ShellPkg (источник) и edk2 / ShellBinPkg (binary) пакеты (Git Repo).

Я рекомендую новые ShellBinPkg, используя профиль "полная оболочка" UEFI Shell 2.0 (поддерживает большинство команд). Вы также можете перестроить пользовательская оболочка с помощью ShellPkg (сборка автономная или включить его в Пакет OVMF для генерации x64 версии) -включение оболочки UEFI в дистрибутив Linux iso.

[U]EFI shell бинарный компилируется для запуска независимо от прошивки. Это можно проверить, поместив оболочку в файловую систему FAT32 (USB-накопитель, раздел жесткого диска), переименованную в /efi/boot/bootx64.efi и затем загрузка с вашего BIOS [UEFI].

текст справки для оболочки доступен, набрав help utilname. Просто используйте help выводит список всех доступных команд оболочки.

Примечание: Если вы не можете запустить UEFI Shell из прошивки напрямую, создать в FAT32 USB-флешку с Shell.efi скопировано как (USB)/efi/boot / bootx64.Эфи . Этот USB в прошивку меню загрузки. Запуск этой опции запустит оболочку UEFI для вас. - Arch Linux взять на UEFI

1
отвечен Big Rich 2023-01-12 23:39

Я просто отпустите мою утилиту, если кто-то заинтересован. Он редактирует переменную UEFI в windows.

https://gist.github.com/Zibri/19f9838ffd12349bb2c6c3afddc9388f/

1
отвечен Zibri 2023-01-13 01:56

в своих экспериментах я сделал следующий вывод:

Если вы хотите использовать U / EFI multi-boot USB ключ, вы должны:

  1. очистить все разделы/полностью стереть диск;
  2. преобразовать в GPT;
  3. создайте основной раздел и отформатируйте его как Fat32;
  4. создайте каталог EFI (без учета регистра) в корне диска;
  5. создать поддиректорию в предыдущем каталоге boot (без учета регистра)
  6. ставите нужный .efi файл там и переименовать его в соответствии с архитектурой системы: bootx64.Эфи, если x64, bootia32.efi, если x86 или bootaa64.efi если ARM64.

попробовал его в сенсорном экране Dell Inspiron 5437 и работал отлично.

и последнее: если .efi файл не подписан цифровой подписью Microsoft, необходимо отключить только режим безопасной загрузки в настройках fw. Оставить UEFI и режим быстрой загрузки включен.

для тестов, найдите ключ мульти-ботинка вашей машины ОЭМ перед установить его постоянно и выбрать uefi: <your usb key> из представленного списка.

0
отвечен Thiago Postio 2023-01-13 04:13

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх