Доступ к разделу Ubuntu из подсистемы Windows

У меня есть ПК с двойной загрузкой.

Так как Windows 10 имеет подсистему Windows для Linux, возможно ли получить доступ к разделу EXT4 изнутри него?

27
задан Ramhound
08.03.2023 3:43 Количество просмотров материала 3255
Распечатать страницу

2 ответа

можно ли из него получить доступ к разделу EXT4?

не похоже, что WSL может получить доступ к любому разделу, к которому сама Windows не может получить доступ. Кроме того, он ограничен только разделами NTFS, смонтированными самой системой. Это означает, что сетевые ресурсы не будут доступны, даже если они используют файловую систему NTFS.

это поддерживается следующими операторами:

запросы WSL системы приводов для DriveFS; подвески буквы, которые для каждого пользователя (например, некоторые сетевые карты или драйвер ext4fs Paragon для Windows) не подобраны.

одним из разработчики WSL подтвердил, что это именно так.

вы в основном правильно. В настоящее время мы поддерживаем только фиксированные Тома NTFS.

как войти в раздел ext4

похоже, что эта информация верна для В Windows 10 1703 и ниже, начиная с Windows 10 1709 это должно быть возможно.

в последней сборке Windows Insider Подсистема Windows для Linux (WSL) теперь позволяет вручную монтировать диски Windows с помощью DrvFs файловая система. Ранее WSL автоматически монтировал все фиксированные NTFS диски при запуске Bash, но не было поддержки для установки дополнительное хранилище, например съемные диски или сетевые расположения.

теперь вы можете не только вручную смонтировать любые диски в вашей системе, мы также добавлена поддержка других файловых систем, таких как Fat, а также места установки сети. Это позволяет получить доступ к любому диску, включая съемные ручки или компактные диски USB, и любое положение сети вы можно выйти в Windows из ВСЛ.

улучшения файловой системы подсистемы Windows для Linux

поскольку раздел уже существует на диске, вы должны быть в состоянии установить его, как и любой другой раздел в Linux. Однако, основываясь на информации и примерах, которые я нашел, это может быть невозможно, потому что сама Windows не будет знать, как обрабатывать раздел EXT4.

для монтирования диска Windows с помощью DrvFs, вы можете использовать обычные Команда монтирования Linux. Например, для установки съемного диска D: как каталог /mnt/D, выполните следующие команды:

$ sudo mkdir/mnt / d

$ судо горе -Т drvfs Д в: /MNT/д

теперь вы сможете получить доступ к файлам вашего диска D: в /mnt / d. Если вы хотите отключить накопитель, например, чтобы его можно было безопасно извлечь, выполните следующую команду:

$ sudo umount/mnt / d

следующий вопрос относится к этой теме Windows 10 Ubuntu Bash Shell: Как Монтировать Другие Диски Windows?, и пока я не вытянул что-нибыдь сразу от его, он все еще связанный с вопросом томов установки изнутри WSL.

4
отвечен Ramhound 2023-03-09 11:31

Да, вы можете. Я регулярно использую ext2fsd получить доступ к ext4 тома из Windows. В основном мое требование - доступ для чтения, и именно так я его настраиваю, и он работал безупречно.

Я иногда тестировал доступ на запись, не замечая проблем, но я не использовал его достаточно, чтобы ручаться за его надежность.

ссылка SourceForge описывает его как драйвер файловой системы Linux ext2/ext3 для Windows, и это, конечно, читает ext4 объемы без проблем все, но я не буду использовать его для записи, пока я либо проверил это много или видел некоторые заверения в том, что ext4 поддерживается.

1
отвечен AFH 2023-03-09 13:48

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх