X11: карта Shift-Win, чтобы быть AltGr?

Как можно сопоставить комбинацию клавиш Shift-Win работать AltGr на дистрибутивах Linux на основе Debian? XKB очень редко документируется!

спасибо.

11
задан dotancohen
12.01.2023 18:43 Количество просмотров материала 2373
Распечатать страницу

1 ответ

самый простой способ я знаю, чтобы запустить xev чтобы найти код ключа для вашей клавиши windows (на моей клавиатуре это 133, но он, вероятно, будет отличаться от вашего), затем найдите имена ключей для клавиши windows и Alt Gr (опять же, xev может помочь здесь, как может /usr/include/X11/keysymdef.h, который в x11proto-core-dev на Ubuntu). Использовать xev, просто запустите его из командной строки, нажмите клавишу интересующего вас и посмотрите на результат.

Я думаю, что Alt Gr либо Alt_R или ISO_Level3_Shift (клавиша надпись "Alt Gr" на моей клавиатуре сопоставлена с последней, но моя левая клавиша "Alt" сопоставлена с Alt_L).

тогда вы можете поместить что-то вроде следующего в свой файл инициализации оболочки, например ~/.bashrc (альтернатива .xmodmaprc):

параметр xmodmap-е ключ '133=ISO_Level3_Shift клавиши super_l'

см. man xmodmap для более, и эти страницы:

http://www.in-ulm.de/~mascheck/X11/xmodmap.html

http://madduck.net/docs/extending-xkb/

другой способ сделать это в Ubuntu может быть через систему - > настройки - > Клавиатура - > макеты - >параметры... Лично я не уверен, что все эти словесные описания означает ("Alt и мета на клавиш Alt"?).

1
отвечен Croad Langshan 2023-01-14 02:31

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх