Windows 10 LTSB V. 1607 & Spectre: по-прежнему нет поддержки ОС для смягчения

У меня есть Dell XPS 15 9560 под управлением Windows 10 LTSB 2016 (сборка 1607). Процессор-Intel i7 7700HQ. В течение почти месяца я пытался обеспечить защиту этой машины от недавно обнаруженной уязвимости Spectre (CVE-2017-5715), но безуспешно. Я знаю, что обновления микрокода/bios необходимы для полной реализации смягчения этой уязвимости, но это не моя забота сегодня. Моя проблема в том, что обновления Windows, которые должны решать эту проблему CVE, по-видимому, нет.

Microsoft выпустила 2 патча, связанные с этой проблемой-первый, KB4056890, был выпущен в начале января. Еще один,KB4057142, теперь заменил этот патч. Я также установил последнюю версию BIOS для этой машины, но это не относится к делу.

в любом случае, запуск нового командлета SpeculationControl для powershell показывает что-то относительно:

Hardware support for branch target injection mitigation is present: False
Windows OS support for branch target injection mitigation is present: False
Windows OS support for branch target injection mitigation is enabled: False

Speculation control settings for CVE-2017-5754 [rogue data cache load]

Hardware requires kernel VA shadowing: True
Windows OS support for kernel VA shadow is present: True
Windows OS support for kernel VA shadow is enabled: True
Windows OS support for PCID performance optimization is enabled: True [not required for security]

BTIHardwarePresent             : False
BTIWindowsSupportPresent       : False
BTIWindowsSupportEnabled       : False
BTIDisabledBySystemPolicy      : False
BTIDisabledByNoHardwareSupport : False
KVAShadowRequired              : True
KVAShadowWindowsSupportPresent : True
KVAShadowWindowsSupportEnabled : True
KVAShadowPcidEnabled           : True

акцент на этих 2 строки:

ОС Windows-поддержка отраслевая целевая смягчения впрыск: нет

BTIWindowsSupportPresent: False

командлет Powershell Get-Hotfix проверяет наличие последней версии исправлений spectre/meltdown:

<12:37:48 2 C:> Get-HotFix

Source        Description      HotFixID      InstalledBy          InstalledOn
------        -----------      --------      -----------          -----------
...
BLAH-PC       Update           KB4057142     NT AUTHORITYSYSTEM  1/26/2018 00:00:00
...

Я понимаю, что независимо от состояния микрокода процессора, эти строки должны читать "true" после применения исправления ОС. Я также пробовал установка и сброс параметров разделов реестра, упомянутых в этой статье под заголовком "отключить смягчение против Spectre вариант 2 самостоятельно", без эффекта на всех.

почему эта полностью исправленная и обновленная копия Windows 10 все еще не поддерживает смягчение CVE-2017-5715? Что я могу сделать, чтобы включить поддержку этих исправлений?

25
задан Fopedush
04.12.2022 16:18 Количество просмотров материала 2726
Распечатать страницу

1 ответ

Я знаю, что обновления микрокода / bios необходимы для полной реализации смягчение этой уязвимости, но это не моя забота сегодняшний день. Моя проблема в том, что обновления Windows, которые должны адрес Этот CVE видимо не делают.

Это действительно не должно быть проблемой. Микрокод, который был вытащил Intel требуется для смягчения Spectre вариант 2, без его установки на вашей системе патчи, выпущенные корпорацией Майкрософт нельзя использовать.

наш собственный опыт показывает, что нестабильность системы может в некоторых обстоятельства приводят к потере или повреждению данных. 22 января Intel рекомендуется прекратить развертывание текущего микрокода версия на затронутых процессорах при выполнении дополнительного тестирования об обновленном решении. Мы понимаем, что Intel продолжает исследовать потенциальное влияние текущей версии микрокода и предложите клиентам ознакомиться с их рекомендациями по постоянной основе сообщите свои решения."

на данный момент, вы действительно не хотите, чтобы исправления Intel написал, Если вы установили текущее исправление, вы пожалеете об этом. Microsoft выдает аварийное обновление выходного дня, чтобы удалить багги Intel patch

в любом случае запуск нового командлета SpeculationControl для PowerShell показывает кое-что весьма важное.

это не должно касаться. Это то, что вы должны ожидать из системы, которая не получила необходимый микрокод для реализации шагов по смягчению, сделанных в ядре, которое использует определенную инструкцию.

Я понимаю, что независимо от состояния микрокода процессора, эти строки должны читать 'true' после применения исправления ОС. Почему эта полностью исправленная и обновленная копия Windows 10 все еще не поддерживает смягчение CVE-2017-5715?

вы ошибаетесь. 2017-5715 требуется микрокод. Без микрокода изменения ядра, сделанные соответствующими обновлениями, не могут быть использованы и игнорируются.

enter image description here

что я могу сделать, чтобы включить поддержку этих исправлений?

установите обновленную прошивку, когда она выпущена, но убедитесь, что вы делаете это только после того, как Intel выпустит обновленные исправления.

Я также попытался установить и сбросить ключи реестра упоминается в эта статья под заголовком "отключить защиту от угрозы Вариант 2 самостоятельно", не имеет никакого эффекта.

этот ключ игнорируется, если вы не исправили прошивку, поэтому можно использовать требуемую прошивку. Он также будет использоваться, если у вас есть система AMD, которой у вас нет.

почему это полностью исправлена и обновленная копия Windows 10 до сих пор нет в состоянии поддержать смягчение CVE-2017-5715?

Intel вытащил необходимый микрокод и Microsoft выпустила дополнительный патч, который отключает текущий нестабильный код микрокода. Вариант 2 не может быть смягчен самими изменениями ядра. Spectre вариант 2 требует прошивки, обновленной Dell для того, чтобы получить микрокод. Intel не выпустила фиксированный / исправленный микрокод в это время.

1
отвечен Ramhound 2022-12-06 00:06

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх