Почему -12В на блок питания ATX

Проверяющ стандартное pinout разъема ATX оно главным образом дает вне "стандартные" положительные напряжения тока, как +3.3 VDC, +5VDC и +12VDC. Есть одно исключение, вывод 14, который на самом деле выдает-12VDC:

pinout

на основе спецификация ATX12V Я вижу, что для этого нужно всего лишь поставить 500 мА-12VDC (по сравнению с другими напряжениями, где даже напряжение в режиме ожидания +5V составляет не менее 2A), но я не могу найти, какой компонент компьютера ATX требует, что это необыкновенное напряжение тока работает.

(также штырь 20 с-5В, но этот штырь устаревший, и примечание устаревания ясно говорит что это напряжение тока было использовано для того чтобы привести некоторые особенности в действие в старых картах Иса. - 12VDC все еще не устаревший и требуется на основе спецификации, поэтому я думаю, что он все еще используется где-то на современном компьютере)

22
задан SztupY
04.05.2023 19:42 Количество просмотров материала 2915
Распечатать страницу

2 ответа

AFAIK есть 3 типа устройств на материнской плате, которые требуют-12V.

  1. RS232, порты RS485 без встроенных схем для генерации отрицательного напряжения тока.

    Они начинают становиться очень редкими... Не сталкивался ни с кем за последние 5 лет или около того.
  2. (mini-)PCI слоты. Они постепенно сворачиваются в пользу PCI-e, но есть еще много новых компьютеров, которые все еще имеют их.
  3. некоторые высококачественные звуковые карты требуется-12В в качестве опорного напряжения. Они обычно питаются от слота PCI, который возвращает нас к точке 2.

    (Было несколько материнских плат, которые имели такую карту, интегрированную в саму материнскую плату.)

производители БП не могут знать заранее, если материнской плате действительно понадобится-12V, поэтому они будут продолжать добавлять линию-12V к разъему до тех пор, пока этого требует стандарт ATX.

И дело не только в том, нужна она или нет или нет: если вы не включите его, ваш блок питания не будет совместим с ATX, и вы не сможете продать его как таковой.

3
отвечен Tonny 2023-05-06 03:30

это устаревший рельс больше как-5В одно раз было. Он используется для быть использованы для питания RS232 последовательный порты, но большинство новых оборудования может поставить свои отрицательные напряжения внутри.

Так что в принципе, это бесполезно для современного оборудования.

Source

EDIT: как было указано,- 12V rail также используется в спецификации PCI для его питания. Как PCI сворачивается в современном оборудовании,- 12В будет, вероятно, следовать в своей шаги.

1
отвечен Nathan C 2023-05-06 05:47

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх