Почему rm над NFS не освобождает место сразу?

Я на сервере SUSE Enterprise, который смонтировал диск через монтирование NFS. Я создал файл 34GB через dd if=/dev/Zero of=test_file bs=8k Count=4194304 для проверки скорости записи общего ресурса NFS. После этого я удалил файл через rm test_file и тогда я сразу же использовать df.

значение used столбец вывода df начинает уменьшаться. Я обновить по телефону df каждые ~10 секунд и каждый раз, когда я вижу, что used значение уменьшилось на ~2 ГБ.

так кажется, что rm test_file команда, похоже, не завершила свою работу, хотя у меня снова есть командная строка (таким образом, rm должен был вернуть "0", верно?). Что происходит на заднем плане?

12
задан JakeGould
31.12.2022 23:51 Количество просмотров материала 3327
Распечатать страницу

1 ответ

файловой системы на удаленном узле, обеспечивая хранилища для NFS-ресурс, не сразу освобождая место.

строго говоря, семантика POSIX не требует удаления файла, чтобы немедленно освободить место, которое он использовал (они на самом деле не требуют, чтобы освободить любое пространство на всех, что важно для некоторых случаев использования). Из-за этого, а также из-за того, что освобождение места может занять много времени, некоторые файловые системы не освобождение произойдет, и просто вернуться, как только они могут гарантировать, что запись файла не будет отображаться в списках каталогов (что все, что требует POSIX).

возможные причины, по которым это может занять некоторое время, чтобы освободить место включают в себя:

  • файловая система может очистить пустое пространство, поскольку она освобождена, чтобы предотвратить раскрытие информации. Это почти всегда дорогостоящая операция.
  • файловая система может быть на SSD или плохо подготовлены для хранения и настроено сообщите нижним слоям, что пространство больше не используется. Эта операция также может занять довольно много времени.
  • файловой системе может потребоваться обновить структуры данных для целей внутреннего учета. Это может занять или не занять много времени, но обычно не тривиально.
  • файловой системе может потребоваться обновить внутренние структуры данных для правильной обработки ссылок или других общих областей в файле.
1
отвечен Austin Hemmelgarn 2023-01-02 07:39

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх