Почему реальная пропускная способность процессора так отличается от теоретической максимальной пропускной способности?

Я не могу понять, почему реальная пропускная способность настолько низка по сравнению с пиковой пропускной способностью. У меня есть atom N270 с 1024 NB DDR3-1066 одним каналом (максимальная пропускная способность составляет около 8,5 Гб/с).
Если я использую Stream benchmark, максимальная пропускная способность составляет от 1,5 Гбит / с до 2 Гбит/с. Я понимаю, что пиковая пропускная способность может быть недостижима, но здесь другое слишком важно.

Это из-за Атома ?

4
задан p4553d
12.02.2023 14:27 Количество просмотров материала 2481
Распечатать страницу

2 ответа

оно из-за оперативной системы. Он управляет ресурсами не только для бенчмарка, но и для многих других задач.

Кроме того, канал никогда не загружается оптимальным образом, пиковая пропускная способность является более "теоретической" величиной.

4
отвечен p4553d 2023-02-13 22:15

вы только получите близко к пиковой пропускной способности в идеальных условиях, с любой шиной данных или метод передачи данных и особенно с высокоскоростными, как вариации в других частях тестируемой системы собираются наложить заметные узкие места (я не был бы удивлен штрафовать его довольно редко, что память приближается к своей теоретической максимальной скорости сигнализации, то есть любая средняя скорость чтения будет значительно ниже). Кроме того, как указывает p4553d, ваша программа бенчмаркинга не будет единственное, что работает в то время, когда он принимает свои показания. memtest (который работает без какой-либо загруженной ОС, поэтому не должен подвергаться изменениям, которые это повлияет на любые показания) выполняет простой тест, чтобы указать скорость вашей основной памяти и различных кэшей, хотя я не знаю, насколько точны эти цифры.

вы можете обнаружить, что ваш процессор Atom также является ограничивающим фактором: он не может быть способен обрабатывать данные с более высокой скоростью (даже в простом искусственном benchmark), даже если ваши чипы памяти и шина между ними и процессором. Помните, что чипы Atom разработаны с учетом энергосбережения, поэтому никогда не будут конкурировать с возможностями современных процессоров (и некоторых более старых), для которых скорость была основной целью проектирования.

0
отвечен David Spillett 2023-02-14 00:32

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх