Откуда появился термин "материнская плата"?

как "материнская плата" получила свое название? Я знаю, что имя подходит, потому что это главная плата в компьютере, но как это имя появилось?

10
задан Moshe
12.02.2023 12:33 Количество просмотров материала 2721
Распечатать страницу

2 ответа

об этом спрашивали на английский.СЕ. Самый популярный ответ предлагает:

Она вызвана материнской платой потому что главная монтажная плата в компьютере, и она может быть расширена путем затыкать другие монтажные платы в ее. Эти расширения называются дочерними платами. Википедия предполагает, что исторически "материнская плата" не была расширяемой таким образом, следовательно, необходимость в другой терминологии. Много терминов компьютера используют людские или биологические слова как метафоры.

см. ссылку для других ответов, а также более подробную информацию об этом ответе.

7
отвечен vcsjones 2023-02-13 20:21

Изначально, конечно, компьютеров стеллажей с оборудованием. Печатные платы, как правило, около 5x8 дюймов, подключены к "объединительной плате", на которой не было активных компонентов. (На самом деле," объединительная плата " часто была просто проводными розетками с проводами, соединяющими контакты-нет печатной платы.)

медленно этот макет менялся. В "шине S100", оригинальном ПК, обычно используются печатные схемы для объединительной платы. Apple II была, вероятно, первой рекламой продукт, который напоминал текущую "материнскую плату" с процессором на главной плате и несколькими слотами расширения, хотя расположение платы было немного бессистемным. Ранний IBMPC имел немного более организованную планировку, но в основном то же самое. Совсем недавно материнские платы отошли от оригинального стиля Apple II / IBMPC, включив больше компонентов на материнской плате, с более специализированными слотами.

термин, как предполагает vcsjones, вероятно, был своего рода формацией из тот факт, что Plug-в досках было бы назвать "дочь" советы.

1
отвечен Daniel R Hicks 2023-02-13 22:38

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх