WAN-порт отключен

У меня есть маршрутизатор iBall 150M Extreme Wireless N. Я пытаюсь подключиться к интернету через этот маршрутизатор. Я настроил его правильно (используя быструю конфигурацию) в соответствии с моими знаниями, используя статический IP-адрес. Но когда я подключил кабель WAN к порту WAN (синий). Он не показывает мне LED ON для WAN на маршрутизаторе.

Я сказал, что настроил его правильно, потому что он работал для меня один раз, а затем, когда я выключил модем и маршрутизатор, то он никогда не работал.

Я же подключил кабель к моему ноутбуку, и он работает отлично. Кроме того, я попробовал с 2 маршрутизаторами (оба имеют одинаковую марку и модель).

Я подключен к модему.

на странице конфигурации маршрутизатора, он показывает мне порт WAN отключен, когда я пытаюсь автоматически определять IP-адрес.

кто-нибудь сталкивался с такого рода проблемой ? Пожалуйста, дайте мне знать. Спасибо заранее.

4
задан Jignesh Brahmkhatri
17.12.2022 14:03 Количество просмотров материала 2656
Распечатать страницу

3 ответа

Это может быть 1 из 2 вещей, насколько мне известно.

  1. ваш кабель питания может быть короткое замыкание порт WAN, заставляя вас не показывать сетевое подключение. У меня была эта проблема со мной в прошлом, и когда я изменил кабель питания, мой маршрутизатор загорелся, как обычно, и дал мне соединение без каких-либо проблем

    1. ваш порт WAN взорван / зажарен и больше не функционирует. Это звучит как более высокая возможность, особенно на довольно старый роутер. К сожалению, вы мало что можете с этим поделать. Вы можете пойти дальше и попробовать жесткий сброс. Или, если вы смелый, вы можете взять корпус от маршрутизатора и проверить его, чтобы увидеть, если есть любые физические повреждения.

надеюсь, Вариант 1 устраняет проблему, но если нет, пришло время двигаться дальше и купить новый (если он все еще находится под гарантией или у вашего провайдера)

1
отвечен Mike Diglio 2022-12-18 21:51

звучит как, может быть, короткий в вашем маршрутизаторе, если вы получили его от вашего провайдера или просто купил его в последнее время я хотел бы вернуться и получить новый, чтобы увидеть, если это решает эту проблему.

0
отвечен user88311 2022-12-19 00:08

проверьте контакты разъема, к которому подключены кабели ethernet. Иногда эти штыри могут получить согнутыми он назад или косыми, предотвращающ свойственное соединение. На рисунке ниже показаны контакты, о которых я говорю. Если они не прямые, возьмите пинцет или маленькие плоскогубцы для носа и осторожно выпрямить их.

enter image description here

0
отвечен Keltari 2022-12-19 02:25

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх