Обновление одного пакета в старой установке linux

у меня есть эта малина Pi, для которой я скомпилировал ядро, чтобы получить поддержку 1PPS для сигнала GPS.

Я однажды сделал apt-get upgrade на нем и он заменил ядро, так что мне пришлось восстанавливать его из резервной копии.

это устройство является сервером NTP для интрасети, и мне было интересно, могу ли я выборочно обновлять пакеты, то есть толькоntpd чтобы убедиться, что он в курсе.

на других устройствах, которые я также не обновил в долгое время, потому что я боюсь, что они после этого больше не будут загружаться (они расположены удаленно), я просто установил новые пакеты после выполнения apt-get update без apt-get upgrade (git и molly-guard), и вроде бы все работает без проблем.

Итак, мой вопрос в том, Могу ли я безопасно обновить только определенные пакеты и оставить все остальное как есть, или это вызовет проблемы? Кроме того, могу ли я просто установить новые пакеты, не обновляя другие?

на другом устройстве я получаем

E: файл выпуска для
http://security.debian.org/dists/jessie/updates/InRelease истек
(недействительный с 53d 13h 41min 46s). Обновления для этого репозитория
не применяется.

как я могу установить новые пакеты на этом, только сделав абсолютное Минимальное изменение в системе?

11
задан Journeyman Geek
09.01.2023 3:09 Количество просмотров материала 3391
Распечатать страницу

1 ответ

в Debian вообще говоря, вполне безопасно просто установить или обновить отдельные пакеты, или пару пакетов, или сколько угодно, пока соблюдены зависимости. Цепочки зависимостей могут усложняться, и иногда автоматическое решение не предлагает лучшего решения; в этом случае aptitude действительно помогает: TUI нуждается в некоторой акклиматизации, но вы можете легко изучить различные способы решения проблем зависимости.

и apt-get и aptitude показать вам какие дополнительные пакеты нужно установить (правда только в aptitude вы можете легко изменить это, если есть другие способы), так легко выяснить минимальные изменения.

это также в целом не проблема смешивать пакеты из разных выпусков Debian, если вы можете выяснить зависимости. (Я делаю это все время).

многие репозитории Debian имеют backports (хотя я не знаком с Raspian). Добавление этих репозиториев (соответствующих выпуску в основном установлены) поможет с внесением минимальных изменений.

если RaspPi не подключен к Интернету, вам не придется беспокоиться, как много о пропавших без вести обновлений безопасности, либо.

1
отвечен dirkt 2023-01-10 10:57

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх