Xen для настольного компьютера с Windows / Linux

Итак, дело вот в чем: некоторое время я запускал Windows в качестве основной настольной ОС с Gentoo Linux на виртуальной машине. Я думал, что одновременное использование систем в гипервизоре вместо одного поверх другого было бы лучше. По этой причине я смотрел на Xen, но я не совсем уверен, правильно ли это использовать здесь.

несколько вещей, чтобы рассмотреть:

  • мне нужно, чтобы иметь возможность воспитывать полномасштабный вид рабочего стола каждого ВИРТУАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ.
  • мне нужно иметь возможность легко переключаться между виртуальными машинами.
  • я играю в случайную игру и беспорядок с Game dev, поэтому мне нужно аппаратное ускорение графики (у меня есть NVIDIA GTX 580 на базе PCIe).
  • у меня есть гигабайт Z68X-UD3-B3. Я честно не уверен, что он поддерживает VT-d. В руководстве, кажется, не упоминается об этом.
  • мой процессор поддерживает VT-x.
  • вся установка должна иметь производительность, сравнимую с моей текущей настройке. Я могу терпеть некоторые потеря производительности, но она не должна быть откровенно медленной.

подходит ли мне Xen? Если нет, то что еще я мог бы использовать (желательно что-то бесплатное или, по крайней мере, доступное для студента)?

15
задан Todd Deshane
02.04.2023 22:23 Количество просмотров материала 3438
Распечатать страницу

2 ответа

поддержка VT-d потребуется для вещей, которые вы хотите сделать.

известная работая совместимость можно найти здесь: http://wiki.xen.org/xenwiki/VTdHowTo

обычно необходимо включить эту поддержку в BIOS (для микросхем Intel). Обычно в BIOS используется "виртуализация ввода-вывода" или "направленный ввод-вывод" или аналогичный.

другие хорошие рекомендации по получению Xen хорошо работать для вашего по необходимости: http://wiki.xen.org/xenwiki/XenVGAPassthrough

довольно много пользователей Xen имеют такие настройки, как вы описываете, но будьте готовы работать с проблемами драйверов и добавлять патчи вручную (если ваша карта не поддерживается из коробки).

Xen в списки рассылки являются большой ресурс, если вы идете с Xen через Xen.org.http://lists.xensource.com/.http://xen.markmail.org

вы также можете получить помощь по ##xen на Freenode. Немало там люди обсуждают такие установки. Просите и будьте терпеливы (вам также может понадобиться настойчивость - время суток может иметь значение)

Если вместо этого вы ищете из коробки бесплатно (не полностью с открытым исходным кодом) решение, которое вы могли бы взглянуть на Citrix XenClient:http://www.citrix.com/English/ps2/products/product.asp?contentID=2300325

5
отвечен Todd Deshane 2023-04-04 06:11

passthrough VGA где вы отключаете вашу настоящую видеокарту Dom0 от Dom0 и поставляете его для пользы к VM; VM видит это как их единственный видео-переходника, довольно чем имеющ Cirrus как основное с пропуском к вторичному. Основное преимущество заключается в том, что вам не нужно VNC в ваш DomUs, если у них есть проблемы с загрузкой (linux занимает много времени, чтобы придумать, VNC и увидеть, что происходит fsck; windows не загружается, VNC и видит, что вам нужно нажать enter, чтобы запустить Windows Обычно.)

passthrough VGA полагается на PCI passthrough, и VT-d необходим для обоих. VGA passthrough рекламируется как более сложный в настройке, чем PCI passthrough; у меня есть PCI passthrough, работающий для нескольких USB-концентраторов, а также нескольких графических карт. Мне еще предстоит установить VGA passthrough, хотя это может быть связано с тем, что мои конфигурационные файлы xen настроены очень странно (изначально создавались виртуальные машины через virt-manager, который не обрабатывает конфигурационные файлы xen в стандартном путе).

поскольку я не получил VGA passthrough на работу, я поговорю с PCI passthrough: чтобы одна карта работала на нескольких виртуальных машинах, вы должны иметь возможность назначить устройство обеим виртуальным машинам, тогда вы просто не сможете одновременно запускать обе. Если у вас нет другой видеокарты, Domain0 бежит безголовый и вы можете войти по SSH с другого устройства для управления виртуальными машинами или просто ваш любимый запуска ВМ автоматически и управлять выключение/запуск другие ВМ с bash-скрипт это ждет, пока первая виртуальная машина не будет отключена, прежде чем пытаться вызвать вторую.

2
отвечен J J 2023-04-04 08:28

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх