Раздел с UEFI файловые системы: exFAT?

можно ли загрузиться с UEFI на раздел exFAT?

Я читал, что это должен быть FAT32, а не NTFS, однако я смог загрузить SteamOS с USB-накопителя в формате exFAT, особенно с ошибками... но, похоже, произошла ошибка.

Я прошу исключить тот факт, что это был exFAT для моего диагноза.

--EDIT
Этот пост может быть лучше как сообщение wiki, видя, как я получил достаточно далеко, так что, вероятно, довольно очевидно, что это совместимо... но это могло бы действовать как нет явный намек на это.

24
задан Alex KeySmith
16.12.2022 18:45 Количество просмотров материала 3338
Распечатать страницу

3 ответа

официальная спецификация UEFI [warning: 13 MiB PDF] даже не говорит, что FAT32 поддерживается - он определяет файловую систему под названием "EFI System Partition", которая "случается" совместима с FAT32 и говорит, чтобы назначить ему тип раздела GPT C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B и разделах MBR код 0xEF (ранее более или менее неиспользованные).

Из §12.3.1 (Формат Файловой Системы):

файловая система поддерживает расширяемый интерфейс прошивки на основании файловая система FAT. EFI определяет конкретную версию FAT это явно задокументировано и проверяемо. Соответствие EFI спецификация и свои документы справки сподвижницы единственные определение жира, который должен быть реализован для поддержки EFI. К дифференцируйте файловую систему EFI от чисто сала, нового архива перегородки определен тип системы.

EFI включает использование FAT32 для системного раздела и FAT12 или FAT16 для съемных носителей. В ФАТ32 системный раздел определяется по значение OSType, отличное от используемого для идентификации предыдущих версий ЖИР. Этот уникальный тип раздела отличает файл, определенный EFI система от нормальной файловой системы FAT. Файловая система, поддерживаемая EFI включает поддержку длинных имен файлов.

определение файловой системы EFI будет поддерживаться спецификация и не будет развиваться с течением времени, чтобы иметь дело с опечатками или варианты интерпретации в драйверах файловой системы ОС или файле система коммунальные услуги. Будущие усовершенствования и улучшения совместимости с FAT не будет автоматически включаться в файловые системы EFI. Файл EFI система цель которая зафиксирована спецификацией EFI, и другое спецификации явно ссылается спецификацией EFI.

таким образом, exFAT не только не упоминается как поддерживаемая файловая система, но также ясно, что формально поддерживается только формат ESP.

Так почему вы можете загрузить SteamOS? Есть несколько вариантов и возможностей; большинство реализаций прошивки EFI явно не проверяют раздел ESP перед поиском файлов, связанных с загрузкой, а если раздел ESP не определен, они будут искать все файловые системы, которые они могут изначально прочитать (что обычно просто FAT12/16/32) для загрузочных файлов EFI. Но даже если бы они смогли, приложение EFI, которое оно загрузит с USB-накопителя в формате exFAT, не сможет понять свою собственную файловую систему... разве что был жестко запрограммирован, чтобы сделать это тоже.

другое, более вероятно, что даже если вы на машине EFI и ваш USB поддерживает exFAT отформатирована, вы закончили загрузку с USB в BIOS/MBR-диск. Большинство приложений EFI firmware settings (aka "BIOS" ) будут иметь возможность включить режим" CSM "или" legacy boot", чтобы позволить им вернуться к традиционной загрузке BIOS / MBR / bootsector операционных систем либо в качестве первого приоритета, либо в качестве запасного варианта в случае, если нет ESP может быть найден или ESP не содержит допустимых целевых объектов загрузки. USB, который вы создали и использовали, вероятно, имеет гибридную MBR с загрузочным вектором, содержащим действительный загрузочный код для загрузки SteamOS с самого USB.

в нашем тестировании на Neosmart Technologies даже материнские платы / прошивки, которые строго EFI-only без опции для включения CSM / legacy boot, по-прежнему будут молча использовать минимальную оболочку BIOS для загрузки с внешних устройств. Этот код по-прежнему требуется с момента загрузки с компакт-диска и т. д. требует альтернативы родной EFI загрузки в большинстве случаев (даже если спецификация имеет жилье для этого, а).

итог: требуется дополнительная информация. Дамп первых 512 или 1024 байт USB прольет много света на этот вопрос, как и информация о вашей материнской плате и ее прошивке EFI и конфигурации. EFI не совместим с exFAT, а exFAT не обратно совместим с FAT32 (мало того, что он формально не совместим, он явно ломается назад совместимость, поэтому платформы, которые не знают exFAT, не жуют и не искажают ваши данные exFAT), поэтому это не так просто, как прошивка с поддержкой FAT32, "пробивающаяся" через файловую систему exFAT с ошибками.

7
отвечен Mahmoud Al-Qudsi 2022-12-18 02:33

ответ Махмуда хороший, однако я хочу добавить пару моментов:

  • неясно, как был создан загрузочный диск, но из некоторых комментариев я подозреваю, что вы использовали dd, чтобы скопировать его (как в,dd if=image.iso of=/dev/sdc) или использовать утилиту вроде Unetbootin или Rufus для выполнения этой работы. В любом случае, какие бы разделы и файловые системы вы ни создали на диске, они могли быть перезаписаны, поэтому то, что на самом деле было на диске, возможно, не имело никакого отношения к тому, что вы мысль диск был.
  • очень важно различать системный раздел EFI (ESP) и остальную часть диска. ESP-это раздел FAT (технически под другим именем, как говорит Махмуд , но на практике он создается инструментами для создания файловых систем FAT и управляется драйверами FAT ОС), но это не значит, что остальная часть диска должна быть FAT. Таким образом, вы можете легко иметь FAT ESP и другой (возможно, больший) раздел exFAT. Загрузчик идет на ESP, и он будет либо содержать драйвер exFAT, либо предоставлять какой-либо другой способ загрузки ядра или других важных файлов из раздела exFAT. Так загружаются Windows, OS X, Linux и другие операционные системы с поддержкой EFI.
2
отвечен Rod Smith 2022-12-18 04:50

Я знаю, что это старый поток, но для загрузки UEFI и установки Windows 10 я нашел то, что работает (если вам нужны большие диски и поддержка UEFI):

  1. скачать Linux-версию, которую вы хотели бы (я использовал Linux Mint).
  2. создать загрузочный USB с Linux-версия
  3. загрузите версию Linux (нет необходимости устанавливать)
  4. вставьте USB-устройство, которое вы хотите отформатировать в FAT (32), в компьютер
  5. форматирование USB to FAT (32)
  6. скопируйте ISO-файлы Windows 10 на USB-устройство
  7. загрузить Windows 10 setup в режиме UEFI

Я использовал Linux, так как Windows не позволяет мне форматировать большие диски в FAT.

-1
отвечен Aelneri 2022-12-18 07:07

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх