Тильда ( ~ ) в пути терминала Mac OSX

Я новичок в среде Mac OSX и программировал на C с помощью терминала. Чтобы изменить текущий каталог, я использовал команду cd .., чтобы перейти на один уровень вверх. Тем не менее, это оказало странное влияние на терминал. Ясный экран на моем Mac терминала используется, чтобы показать этот путь всегда -

manishs-mbp:manishgiri$

однако, с того времени я сделал cd ..(чтобы перейти на один уровень вверх), нынешний путь терминала изменился на:

manishs-mbp:~ manishgiri$

Как видите, есть Тильду сейчас в имя пути. Читая об этом, похоже, что эта Тильда используется для представления домашнего каталога в mac OS. Однако хотелось бы избавиться от него, как это было раньше.

не могли бы вы предоставить способ сделать это? Любая помощь будет высоко оценена.

Спасибо.

EDIT-добавление дополнительной информации

Я пытался думать об этом, и понял, что cd .. взял бы меня на один уровень вверх. Итак, я ввел pwdв терминал, чтобы увидеть текущий путь (это с Тильды ситуации), и получил это-

manishs-mbp:~ manishgiri$ pwd
/Users/manishgiri

может быть, Тильда появляется, потому что я теперь по умолчанию в папке / Users(Home). Если это так, то как мне вернуться к предыдущим настройкам, чтобы избавиться от Тильды?

6
задан Phoenix
26.04.2023 11:41 Количество просмотров материала 2463
Распечатать страницу

1 ответ

практически во всех современных оболочках Unix,~ является сокращением вашего домашнего каталога. В OS X это значение расширяется до /Users/accountname, в большинстве Linuxes это будет /home/accountname.

оболочка, которую вы используете (предположительно BASH), настроена на отображение базового имени текущего рабочего каталога. Например, если бы вы были cd Downloads, вы, вероятно, увидите ваше быстрое изменение:

manishs-mbp:Downloads manishgiri$

если вы не хотите видеть свой текущий каталог в приглашении BASH, вам нужно будет отредактировать приглашение. Вы можете увидеть текущую конфигурацию приглашения, выполнив:

echo $PS1

Скорее всего, вы получите ответ:

\h:\W \u$

\W указывает базовое имя текущего каталога (например,~ или Downloads), вы должны получить, что из приглашения.

в самом основном, чтобы удалить путь просто запустить: PS1="\h \u$"

если вы хотите, чтобы изменения были постоянными, вам потребуется измените / создайте объявление переменной PS1 в конфигурационном файле вашей оболочки (т. е. .bashrc). Вероятно, вы захотите прочитать страницы руководства BASH или потратить некоторое время на поисковую систему, если вам нужна дополнительная информация о настройке приглашения BASH.

тем не менее, если вы новичок в терминал, я предлагаю оставить его как есть. На самом деле очень полезно, чтобы ваш рабочий каталог отображался в приглашении и избавлял вас от необходимости постоянно запускать pwd. Каждому свое хотя.

EDIT: Может быть, я переоцениваю это, и вам просто нужен простой (возможно, хакерский) способ сделать ваше приглашение не имеющим базового имени рабочего каталога. Если так:

echo 'PS1="\h:\u$" >> ~/.bashrc

затем откройте новое окно терминала.

6
отвечен devnall 2023-04-27 19:29

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх