Поменять местами клавиши Fn и Ctrl на Lenovo ThinkPad X200

подобные вопросы задавались и раньше, и простым решением было просто обновить BIOS и использовать опцию в нем для замены клавиш.

однако, даже с самым последним обновлением BIOS от Lenovo, нет такой опции в BIOS. Есть ли способ поменять местами клавиши Fn и Ctrl на уровне BIOS?

Я нашел какой-то патч в статье FN-CTRL своп на всех ноутбуках Lenovo, но он работает только на Windows.

любые идеи были бы более чем приветствуется.

22
задан fixer1234
02.12.2022 7:45 Количество просмотров материала 3048
Распечатать страницу

3 ответа

Lenovo не выпустила обновление BIOS для ноутбуков серии x00 для замены этих кнопок, оно, по-видимому, было введено с моделями серии x10.

есть неофициальные Биозы доступны из http://forum.notebookreview.com/threads/fn-ctrl-swap-on-all-lenovo-laptops-solved.474396/ создано пользователем, который, по-видимому, сделал достаточно разборки, чтобы найти соответствующие области и изменить настройки в самих файлах BIOS. Они являются неофициальными и не поддерживаются, но также ваш лучший выбор для получения этой функциональности на 5-летнем ноутбуке.

я применил один из них на W500, который у меня был ранее сегодня, и после выполнения инструкций в сообщении для использования пакетного файла, который включает опцию /s, это, по-видимому, работает, по крайней мере, в моем ограниченном случае 1. Одной вспышки было недостаточно.

3
отвечен fencepost 2022-12-03 15:33

(не хватает репутации, чтобы добавить комментарий)

обратите внимание, что даже если ваш BIOS поддерживает замену Fn и Ctrl, вам может понадобиться обновление BIOS, чтобы получить правильное функционирование некоторых комбинаций клавиш ctrl. В http://earthwithsun.com/questions/814975/lenovo-laptop-fn-ctrl-swap:

Я установил Ubuntu 14.04 на новом Lenovo E540 и выберите опцию BIOS поменять местами клавиши Fn и Ctrl. Это работает хорошо, но есть некоторые причуды.

похоже, Lenovo представила некоторые дополнительные сочетания клавиш в BIOS уровень в v2.13, например Fn+с клавиши Fn+B и Fn на+п. Теперь с помощью сочетания клавиш Ctrl и FN кнопки переключаются в BIOS, ярлыки все равно срабатывают при нажатии физическая клавиша Fn (клавиша Ctrl в программном обеспечении). Это означает, что нажатие Ctrl + S перехвачен и интерпретирован как Fn+S BIOS, и мой код не сохраняется.

BIOS версии 2.16 (10/30/2014) исправлена эта проблема, наконец :)

Я просто столкнулся с этим сам и провел около 4 часов, пытаясь выяснить, как исправить Ctrl-S для правильной работы после замены Ctrl и Fn, не желая возвращаться к принятию (очень) неудачного размещения клавиши управления на Thinkpads. К счастью, я нашел запись earthwithsun и понял, что мне нужно обновление BIOS.

0
отвечен jrw32982 2022-12-03 17:50

после нескольких часов исследований и потной, но захватывающей работы я смог сделать это через grub, что я сделал следующее:

  • получить официальный образ загрузочного компакт-диска BIOS из здесь. версия 3.14 с ECP 1.06 необходима именно потому, что это официальный образ, который Миддлтон сделал FN-CTRL swap mod.

  • получить middletons модифицированная утилита BIOS (тот, с FN-CTRL поменялись местами) от здесь проблема здесь что middleton модом BIOS извлекается и не может быть загружен в ни установлен в linux.

  • Теперь вот сложная часть, я нашел способ перенести файлы прошивки middleton в официальный образ ISO на блог Кристиана Адама (и титры достаются Кристиану), просто скомпилировав его breplace.cpp код и его использование для замены файлов прошивки B9000.FL2 и B9100.FL2 в официальном изображении с одними обеспеченными мимо Мидлтон.

  • наконец, загрузите измененный образ с помощью grub, информация об этом процессе предоставлена здесь и.. вот и все, что у вас есть!

последняя версия 3.22 BIOS может быть обновлена впоследствии (с тем же процессом, используемым на последнем шаге), получить официальный образ ISO, но для сохранения замены FN-CTRL вам нужно использовать образ с той же версией ECP 1.06 (версия 1.07 откатывает своп)

0
отвечен Aboud Zakaria 2022-12-03 20:07

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх