Переключатель настройки HP 1810-8G - подключение к интернету с несколькими VLAN

Я новичок в этом, побалуйте меня.

мы купили новый коммутатор HP с VLAN. Цель состоит в том, чтобы иметь две отдельных VLAN.

первый порт предназначен для маршрутизатора / подключения к интернету.
У меня есть две группы (A, B), использующие другие порты. Как я настраиваю порт 1, чтобы быть' доступным ' для этих двух VLAN ?

добавление "без меток" сохраняет группу, которая не является частью порта 1 из интернета.

29
задан ic3
11.02.2023 6:20 Количество просмотров материала 3096
Распечатать страницу

1 ответ

для передачи различных VLAN по тому же физическому сетевому каналу, они должны быть помечены каким-то образом, или вы не знаете, какой пакет принадлежит к какой VLAN. Это-то, что маркировка VLAN (802.11 q) делает: это расширяет заголовок пакетов IP для включения идентификатора VLAN.

внутри вашего коммутатора VLAN-это просто способ объединения портов, чтобы сформировать своего рода" виртуальный коммутатор". Если требуется подключить порт к нескольким VLAN, необходимо использовать пометку VLAN.

проблема во всем этом заключается в том, как обрабатывать эти помеченные пакеты. Windows, например, очень плохо работает в виртуальных сетях. И когда дело доходит до маршрутизаторов SOHO, вы в основном SOL. Если не использовать послепродажную прошивку, такую как OpenWrt или DD-WRT. Если устройство не поддерживает VLAN (или не настроено), оно скорее всего удалит пакет из-за фиктивного содержимого.

Итак, теперь, когда вы знаете, как настроить коммутатор, пришло время перейти на устройство интернет-шлюза. Я настоятельно рекомендую вам открыть еще вопрос для этой цели.

0
отвечен Daniel B 2023-02-12 14:08

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх