Репликация настроек секционирования на новом SSD

Я пытаюсь клонировать неисправный SSD в моем ноутбуке на новый. Поскольку текущий диск не работает, я не смог использовать какое-либо стандартное программное обеспечение для клонирования Windows (Macrium и т. д.), поскольку они бросали ошибки, говоря, что некоторые сектора были нечитаемыми.

моя установка выглядит следующим образом:

  • ноутбук: Asus Zenbook UX31A
  • OS: Windows 8.1
  • текущий диск: ADATA XM11 256 ГБ (внутри ноутбука)
  • новый привод: Samsung EVO M. 2 850 256 ГБ (подключен через USB-адаптер M. 2 - > SATA)
  • SystemRescueCD загружается с USB-накопителя

Я планировал использовать GParted воссоздать структуру разделов на новом диске, а затем использовать ddrescue клонировать каждый раздел со старого SSD на его соответствующий близнец на новом диске. Вот скриншот / описание GParted вид старого драйв:

Screenshot of Gparted view of old drive

  • раздел / имя / файловая система / метка / размер / флаги
  • системный раздел sda1 / EFI / fat32 / SYSTEM / 300 Mb / boot, esp
  • sda2 / основные данные раздела / файловой системы NTFS / восстановление / 900 Мб / скрытые, диаг
  • sda3 в качестве / раздел MSR / неизвестный / раздел MSR / 128 Мб / msftres
  • sda4 в / основные данные раздела / файловой системы NTFS / ОС / 102.2 ГБ / msftdata
  • sda5 / -- / ntfs / -- / 350 Mb / hidden, diag
  • sda6 / основные данные раздела / файловой системы NTFS / данные / 110.62 ГБ / msftdata
  • sda7 / раздел основных данных / неизвестный / раздел основных данных / 4 ГБ / скрытый, irst
  • sda8 / основные данные раздела / файловой системы NTFS / восстановление / 20.01 ГБ / скрытые, диаг

У меня нет большого опыта в разбиении на разделы, однако, и я немного озадачен тем, что sda3, sda5, sda7 и sda8 (особенно sda3 и sda7, который имеет флаг" irst", что я думаю, является Intel Rapid Start Technology раздел)

после некоторого monkeying вокруг с GParted в попытке воссоздать установку старого диска на Новом, это, насколько я получил и как мои новые разделы диска в настоящее время выглядят:

Screenshot of Gparted view of new drive

  • раздел / имя / файловая система / метка / размер / флаги
  • sdc1 / раздел MSR / неизвестный / Майкрософт зарезервированный раздел / 128 Мб / msftres
  • системный раздел sdc2 / EFI / fat32 / SYSTEM / 300 Mb / boot, esp
  • sdc6 / -- / нтфс / восстановление / 300 Мб / msftdata
  • системный раздел sdc3 / EFI / fat32 / -- / 600 Mb / boot, esp
  • sdc4 / основные данные раздела / файловой системы NTFS / -- / 102.2 ГБ / msftdata
  • sdc7 / -- / нтфс / -- / 350 Мб / msftdata
  • sdc5 / данных / файловой системы NTFS / -- / 110.62 ГБ / msftdata
  • нераспределенные / 18.42 GB

теперь, они не совпадают. Несмотря на то, что оба диска номинально составляют 256 ГБ, похоже, что мой новый диск имеет меньшую доступную емкость, чем старый (232,89 ГБ против 238,47 ГБ, как видно на скриншотах), поэтому я предполагаю, что я не смогу полностью реплицировать установку.

мой вопрос в том, чтобы свести к минимуму нарушение и максимально упростить клонирование старого диска на Новый, как я должен разделить новый диск? Должен ли я продолжать пытаться повторить все разделы на старом? Если да, то как это сделать для" неизвестных "разделов и" irst"? Какой раздел я должен сделать меньше, чем его эквивалент на старом диске, так как мой новый диск имеет меньше места?

Любая и вся помощь была бы мне очень признательна.

21
задан magicandre1981
30.12.2022 14:58 Количество просмотров материала 2857
Распечатать страницу

2 ответа

Если ваш привод терпит неудачу, то все данные на тех терпя неудачу частях моих были потеряны. Если вы хотите точный клон диска, я бы попытался использовать CloneZilla

CloneZilla

вы можете создать загрузочный USB, а затем сделать клон диска, используя независимую копию файловой системы. Выбор в clonezilla -q1 Priotirty: only dd. Вы увидите его в меню, но вам придется поехать в Expert Mode.

Я использовал CloneZilla для изображения Mac с установленным Bootcamp и сделал extact репликацию разделов на жестких дисках назначения.

0
отвечен tyelford 2022-12-31 22:46

моя первая рекомендация заключается в том, что вы рассмотрите возможность возврата купленного диска в пользу того, который немного больше. Это упростит процесс клонирования. OTOH, это может не стоить хлопот, особенно если это займет у вас много времени - поскольку ваш текущий диск терпит неудачу, задержка может означать больше потерянных данных.

моя вторая рекомендация заключается в том, что убедитесь, что адаптер USB не изменяет размер логического сектора диска. Некоторые делают это, и если ваш делает, вы получите диск, который будет непригоден для использования, когда вы подключите его напрямую. Type sudo parted /dev/sda print | grep logical, чтобы увидеть логические и физические размеры сектора /dev/sda. Проверить исходный и целевой диски. Если они не идентичны, вы можете проверить целевой диск снова после подключения его непосредственно к компьютеру (даже если вам нужно поменять что-то еще, чтобы сделать это). Если размер логического сектора изменяется в зависимости от способа подключения, это важно что вы исправить эту проблему, прежде чем приступать. (Это можно исправить, используя другой USB-адаптер или подключив целевой диск к свободному порту SATA, а не через USB-адаптер.) Обратите внимание, что у меня нет особых причин думать, что это проблема для вас, но это часто проблема при переходе между прямыми соединениями и соединениями через USB-адаптеры, так что это то, что вы должны проверить.

моя третья рекомендация - обратите внимание на GUID дисков и разделов. При клонировании диска, как вы, ваши идентификаторы GUID изменится, это означает, что после клонирования диска загрузочные записи EFI станут недействительными. GUID разделов можно настроить с помощью gdisk в раздел, по раздела. Более простым решением может быть использование gdisk ' s функция клонирования таблицы разделов. Это доступно из меню экспертов (тип x в главном меню) as u. Проблема с этой функцией заключается в том, что она не будет работать, когда разделы слишком велики для целевого диска. Таким образом, вам нужно будет изменить размер или удалить свой последний раздел, по крайней мере в памяти, для клонирования разделов. Это подводит меня к следующему пункту....

ваш последний раздел, кажется, раздел восстановления системы. Учитывая ваш немного слишком маленький целевой диск, вам нужно будет иметь дело с этим разделом так или иначе. Некоторые варианты, которые приходят на ум:

  • вы сможете использовать программу в Windows перенести раздел восстановления на флешку (это нужно быть как минимум 12 Гб). Вы смогли после этого опустить раздел восстановления из операции клонирования.
  • похоже, что на разделе восстановления есть свободное пространство, поэтому вы можете уменьшить его примерно на 7 гигабайт, чтобы сделать его достаточно маленьким, чтобы все поместилось на новом диске. Окна могут быть привередливы о загрузочных разделов, хотя, так что пытается уменьшить его рискует, что он перестанет работать. Кроме того, изменение размера раздела особенно рискованно, если ваш диск неисправен, как и ваш, поэтому вы можете в конечном итоге уничтожить его, если попытаетесь этот.
  • вы можете попробовать реплицировать все, кроме последнего раздела, а затем попытаться реплицировать его каким-то другим способом-возможно, инструмент резервного копирования Windows, который позволяет копировать загрузочную установку на меньший раздел.
  • вы можете реплицировать все, кроме последнего раздела, затем немного уменьшить новый шестой раздел, переместить седьмой раздел (с" неизвестной " файловой системой) и реплицировать раздел восстановления в теперь достаточно большом свободном пространство.
  • вполне возможно, что ваш нынешний /dev/sda7 бесполезно. Если вы можете проверить это, вы можете опустить его из копии. Это не очистит достаточно места, чтобы освободить место для раздела восстановления, но это будет близко, поэтому вам нужно будет изменить размер предыдущего или следующего раздела меньше.

и последнее: так как это SSD, делаем dd копировать (или ddrescue) заставит целевой SSD зарегистрировать каждый сектор как используемый. Это ухудшит производительность. Таким образом, вы должны посмотреть в TRIM утилиты, которые скажут SSD, что неиспользуемые сектора фактически не используются. Я бы запустил такие инструменты после репликации каждого раздела, если это возможно. В качестве альтернативы, или в дополнение к этому, Вы можете использовать CloneZilla,ntfsclone, или другие инструменты, которые не будут копировать неиспользуемые сектора, когда это возможно, и использовать ddrescue только на разделах с ошибками чтения.

0
отвечен Rod Smith 2023-01-01 01:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх