Смешивание дисков SATA и SAS на одном контроллере

У меня дома есть рабочий стол с портами SAS и SATA. (Порты SAS поставляются 3ware 9750 card). В настоящее время у меня есть 5 дисков SATA, подключенных к ним. Один маленький SSD для загрузки и четыре больших диска для хранения данных.

теперь я хочу добавить диск SAS. Насколько я знаю, это должно сработать. Однако есть много советов не смешивать SAS и SATA на одних и тех же контроллерах. Я понимаю, что добавление устройства SATA в ранее чистую среду SAS является плохая идея. Но я не могу найти достоверную информацию об обратном.

вопрос: есть ли причина не добавлять диск SAS в шину SAS, которая ранее содержала только диски SATA?

10
задан Hennes
11.11.2022 15:07 Количество просмотров материала 2782
Распечатать страницу

2 ответа

вы можете смешивать SATA и SAS на одном контроллере. Я делаю это иногда. Это работает лучше всего, когда у вас есть выделенные соединения привода (например, 4-полосные разъемы к непереписанной объединительной плате или к 4-дисковому кабелю прорыва).

просто избежать видах смешения при участии САС экспандер. доводы?

...прямое подключение дисков SATA к адаптерам SAS должно работать нормально. Это при добавлении расширителей SAS (и протокола туннелирования SATA) к смеси, что вы начинаете сталкиваться странные ошибки с неправильным поведением дисков SATA. SATA просто не разработан с коммутационной матрицей в виду, и похоже, что прошивки все еще недостаточно надежны, чтобы надежно справляться с командным туннелированием при наличии ошибок.

3
отвечен ewwhite 2022-11-12 22:55

хотя ответ выше, возможно, был правильным в 2012 году, я думаю, что он устарел на сегодняшний день, особенно в корпоративных средах. Сегодня многие производители используют твердотельные накопители SATA или жесткие диски SATA в больших решениях для хранения данных с расширителями SAS без каких-либо проблем.

лично я никогда не сталкивался с ошибками объединения SAS и SATA дисков в одном корпусе расширителя.

0
отвечен Rudy Broersma 2022-11-13 01:12

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх