Избегайте HDD spinup при загрузке

есть ли способ, чтобы избежать конкретных жестких дисков от вращения во время загрузки?

в моем HTPC есть 3 жестких диска (Ubuntu 12.10) и 1 SSD (загрузочный диск). Я не хочу, чтобы жесткие диски вращались при загрузке, чтобы уменьшить время загрузки, сэкономить энергию и увеличить срок службы жесткого диска.
Тем не менее, я думаю, что встроенный контроллер жесткого диска должен знать, какие диски есть во время загрузки, чтобы сделать их доступными позже для системы.
Есть ли возможность избежать раскрутки?

оборудование характеристики:


Материнская плата: ASrock A75M-ITX (UEFI)


APU: AMD A8-3870K


Жесткие диски: WD20EARS, HD204UI, WD20EARX


Твердотельный накопитель: 60 ГБ компания OCZ Vertex3


(4 ГБ DDR3-1600, ТВ-тюнер, блок питания Sharkoon 400W)

вращаются ли жесткие диски мгновенно, когда они получают питание от блока питания или они вращаются, когда получают некоторые данные?


Спасибо, NoMad

16
задан NoMad
26.03.2023 3:28 Количество просмотров материала 3637
Распечатать страницу

1 ответ

существует функция SATA с именем PUIS (Включение Питания В Режиме Ожидания). Для этого требуется поддержка BIOS, жестких дисков и ОС. Некоторые жесткие диски могут иметь его включен через контакты, некоторые могут иметь его включен через hdparm -s. Это hdparm руководство говорит:

включить / выключить функцию включения питания в режиме ожидания, если привод. ВЕСЬМА ОПАСНЫЙ. Не используйте, если вы не абсолютно уверены что оба BIOS системы (или прошивкой) и операционной система ядро (Linux >= 2.6.22) поддержка зондирования для дисков, которые используют это особенность. При включении привода в режиме ожидания позволить регулятору sequence закрутка-вверх приборов, уменьшая мгновенная настоящая тягота притяжки когда много приводов делят силу поставка. В основном для использования в больших наборах RAID. Эта особенность обычно отключен и привод включен в активном режиме (см. -C выше). Обратите внимание, что диск может также разрешить включение этой функции на джампере. Некоторые диски SATA поддерживают контроль этой функции пин 11 разъема питания SATA. В этих случаях, эта команда может быть не поддерживается или может не иметь эффекта.

конечно, вы не должны монтировать какие-либо файловые системы на этом диске во время загрузки, в противном случае диск будет вращаться, когда вы попытаетесь смонтировать что-либо на нем, и это приведет к большой задержке во время процесса загрузки...

8
отвечен haimg 2023-03-27 11:16

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх