Заставьте grub сохранить загрузку по умолчанию при обновлении ядра

Я двойной загрузки моей машины, и я хочу, чтобы по умолчанию для загрузки в windows, так что всякий раз, когда я перезагрузить машину удаленно от моего дома он сможет вернуться в Windows (вместо Ubuntu).

проблема в том, что каждый раз, когда Ubuntu обновляет ядро, я должен сбросить загрузочный элемент по умолчанию grub обратно в windows. Это происходит потому, что загрузчик меню grub использует позиции, т. е. 6 для загрузки ОС по умолчанию. И когда Ubuntu устанавливает новое ядро, он меняет это порядок.

Я ищу способ настроить grub на запоминание загрузочного элемента по умолчанию при обновлении ядра.

11
задан reprogrammer
25.04.2023 23:10 Количество просмотров материала 2641
Распечатать страницу

2 ответа

Grub 1 (Ubuntu 9.04 и более ранних версий)

я нахожу самый простой способ сделать это, чтобы переместить запись загрузки Windows над записями Ubuntu в /boot/grub/menu.lst. По умолчанию конфигурационный файл grub выложил такой:

  1. основные возможности
  2. Debian Auto-magic kernel config (включая утилиты вроде memtest86+ по умолчанию)
  3. другие обнаруженные ОС

Раздел 2 разграничен этими строками в конфиге файл:

### BEGIN AUTOMAGIC KERNELS LIST
(lots of stuff here)
### END DEBIAN AUTOMAGIC KERNELS LIST

записи для автоопределения ОС (например, Windows) размещаются после этого раздела. При установке нового ядра раздел 2 является единственным разделом, который изменяется. Таким образом, перемещение автоматически обнаруженной ОС куда-то доBEGIN строка разместит его там, где номер записи не изменится при установке нового ядра.


жратва 2 (в Ubuntu 9.10 и выше)

С Grub2 весь файл конфигурации создан заново в любое время update-grub выполняется, поэтому редактирование /boot/grub/grub.cfg не будет исправлением permament. Как этот файл генерируется обрабатывается файлами /etc/default/grub и скрипты в /etc/grub.d/*. Таким образом, мы изменяем конфигурацию, изменяя файлы, которые управляют отдельными разделами файла конфигурации, а затем запускаем update-grub снова.

My /etc/grub.d включает в себя следующие файлы:

  • 00_header
  • 05_debian_theme
  • 10_hurd
  • 10_linux
  • 20_memtest86+
  • 21_memtest86
  • 30_os-prober
  • 40_custom

это shellscripts, которые запускаются в целях создать файл config. Запись загрузки Windows создается 30_os-prober, которая работает после генерируются загрузочные записи linux в 10_linux. Поэтому просто переименуйте 30_os-prober к чему-то менее 10, и перезапустить update-grub

mv /etc/grub.d/30_os-prober /etc/grub.d/09_os-prober
update-grub

теперь ваша запись Windows должна быть первой записью, и вы можете установить это как запись загрузки по умолчанию (GRUB_DEFAULT=) in /etc/default/grub.

9
отвечен quack quixote 2023-04-27 06:58

следуйте инструкциям на моем блоге здесь использовать чистый загрузчик Windows для вашей работы. Я использую его сейчас, и когда я начинаю ПК, у меня есть два варианта:

Windows Vista Ubuntu 10.04

нет другого беспорядка. Вы можете установить много различных вариантов для него тоже. Если я ничего не нажимать в течение 5 секунд, Windows загружается.

удачи.

2
отвечен Antrikshy 2023-04-27 09:15

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх