Протокол IPv6 - общедоступные, частные ИПС, ИПС, полученных от MAC-адреса? Запутался!

Я очень рад за IPv6, потому что в большой комнате (потенциальных?) владение более чем одним IP, или даже десятками IP (/122 подсеть?)

хотя один журнал меня смутил.

в текущем выпуске (нет. 3) из немецкого компьютерного журнала " CT " я прочитал, что при использовании IPv6 ваш IP-адрес состоит из вашего MAC-адреса и различных других вещей, и что этот адрес будет общедоступным в интернете, независимо от того, какую точку доступа / локальную сеть вы подключаете к.

мое знание IP (v6) противоречит этому. Я думал, что обычно у вас всегда будет IP-адрес локальной сети, и NAT позаботится о вашем доступе в Интернет, а ваш провайдер дает маршрутизатору NAT IP.

Я слышал интерфейс 6to4, но не дам вам свой IP в IPv6 в сети?

лично я надеюсь, что это все еще через личное пространство IP (например, 192.168, 127.16-31, 10. в IPv4) в частных сетях с NAT собирается интернет. И также я надеюсь, что провайдеры будут предлагать подсети частным клиентам, чтобы им больше не приходилось использовать NAT. Yay для преобразования локальной сети в глобальную сеть и использования лучшей безопасности (так что компьютеры из той же подсети по-прежнему получают права доступа, как обычно).

28
задан sinni800
24.04.2023 3:39 Количество просмотров материала 3459
Распечатать страницу

4 ответа

журнал справа. IPv6-адрес состоит из двух частей: префикса сети и адрес хоста.

Если адрес хоста не назначен, то компьютер автоматически генерирует его, как правило, с помощью MAC-адреса. Это означает, что ваш IP включает в себя то, что однозначно идентифицирует вас, не в зависимости от того, какую сеть вы используете.

см., например,Википедия страницы для получения дополнительной информации. Существует также следующий пост в superuser.com объясняя, как отключите использование MAC-адреса в разных операционных системах.

3
отвечен Olli 2023-04-25 11:27

в IPv6 нет "частных" IP-адресов. (Есть LinkLocal, но это немножко другое).

NAT больше не существует. Большинство компаний, опробовавших его, например comcast, выдают 32-битные адреса каждому модему-потребителю. это даст вам 4 миллиарда IP-адресов для использования с вашим соединением. (право о том, сколько IPv4-адресов есть в мире прямо сейчас)

брандмауэры по-прежнему будут иметь решающее значение, но больше не придется делать NAT. Такие вещи, как человек для человека видео чат будет действительно работать правильно.

1
отвечен Brian 2023-04-25 13:44

в IPv6 есть только публичные IP-адреса. Таким образом, никакой NATing необходимо на всех.

самый маленький блок ИПС можно будет в тысячи, а не несколько. Каждому человеку будут выделены тысячи IPv6 адресов.

будет достаточно IPv6 адресов для каждой молекулы на поверхности земли, чтобы иметь свой собственный адрес (не внутри Земли, а только лицо).

1
отвечен Tacticious 2023-04-25 16:01

да, в IPv6 есть частные IP-адреса. Я шокирован тем, что никто не возражал против ответов, которые утверждают иначе (и у меня недостаточно репутации для комментариев).

они называются Уникальные Локальные Адреса и с 2018 года они в основном ограничены fd00::/8.

они не могут быть использованы с NAT, как IPv4 частные адреса используются, однако.

да, NAT действительно существует в IPv6, но не в форме " маскарадного NAT" используется в IPv4 (служит другой цели). Она называется NPTv6 и он используется для перевода приставки.

1
отвечен LubosD 2023-04-25 18:18

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх