Гибридный диск - как сбросить часть SSD как кэш, не вытирая HDD

мой ноутбук имеет гибридный жесткий диск с 32 ГБ SSD для кэша. Я удалил жесткий диск, чтобы вставить клонированный SSD, но мне пришлось вернуть жесткий диск, чтобы я мог получить некоторые данные от него.

но жесткий диск работает очень медленно (Windows занимает более 10 минут или дольше загружаться). Я запустил CHKDSK с /r (он обнаружил около 230 МБ поврежденных секторов после запуска в течение 18 часов), но он по-прежнему работает очень медленно. Данные все еще находятся в такте-если я загружаюсь на флэш-накопитель Linux, я все еще могу подключить Windows разделите и скопируйте данные с него,но это слишком медленно. hdparm -tT /dev/sda показывает различные скорости, от 145 кбит до 90 Мбит / сек.

в BIOS он показывает жесткий диск как не являющийся RAID-диском, а SSD теперь отображается как отключенный. Поскольку это использует RAID, я не прикоснулся к нему, думая, что он создаст RAID-массив и очистит оба диска.

можно ли использовать SSD как раз кэш на HDD? Или это создаст новый массив RAID и уничтожит жесткий диск?

13
задан Tensigh
05.03.2023 2:06 Количество просмотров материала 3293
Распечатать страницу

1 ответ

расширяя то, что сказал @TomaszSzczypel - ваша проблема, скорее всего, что жесткий диск умирает.

соответствующее действие-это не копия диска, в настоящее время, чтобы восстановить столько данных, сколько вы можете от него - я настоятельно рекомендую найти любой линукс дистр и управление (гну) ДД спасти не бит копирования можно запускать его дважды - один раз в самом начале, когда он идет медленно, остановить и запустить его в обратном. Оставить его как можно дольше (вполне возможно дней), чтобы попытаться высосать как можно больше данных. Затем либо работайте на клонированном диске, либо, предпочтительно, клонируйте этот диск снова и работайте над вторым клоном (чтобы, если что-то пойдет не так во время восстановления, вы могли сделать еще один клон и повторить попытку).

обратите внимание, что только потому, что вы можете видеть данные на диске, не означает, что его не поврежден - это просто означает, что часть диска, который индексирует имена файлов в порядке.

0
отвечен davidgo 2023-03-06 09:54

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх