Как хранить небольшие объемы данных наиболее надежным способом?

Я хотел бы сохранить небольшой объем данных (< 50 Мб), на долгосрочной основе. Кроме печатания вне на бумаге или гравировать его, что самый прочный путь?

сценарий, о котором я думаю, хранит его в течение 10 лет в банковской ячейке. Я должен записать компакт-диск или поместить на USB-накопитель, или есть другие (специализированные) варианты? Также важно то, что мой компьютер через 10-15 лет должен уметь пользоваться устройством.

15
задан Peter Smit
12.05.2023 10:31 Количество просмотров материала 2790
Распечатать страницу

8 ответов

Диски

на мой взгляд, об этом не может быть и речи. Через некоторое время они начинают растворяться (у меня есть 10-летние записанные компакт-диски здесь... Неразборчивый. Вы можете видеть сквозь некоторые из них!)

ROM

что бы работать, использует ПЗУ и мигает его с 50 МБ. У вас может быть USB-флеш-накопитель, который вы можете просто заменить, если он больше не работает. ПЗУ довольно прочные. Игры Nintendo 1985 года до сих пор работают отлично. Даже Atari 2600 игр, которые даже более старая все еще работа идеальная. Я полагаю, что текущие ПЗУ дают такую же стабильность.

третья вещь использует стример для записи данных на магнитной полосе. Они кажутся довольно прочными, по крайней мере, до тех пор, пока магнитный разряд не разрывает данные. Но у них слишком много места. Как десятки гигабайт или даже терабайт.

но один последний совет: Если вы собираетесь держать его так долго, вы могли бы также поставить два или три экземпляра там, просто если, случайно, один день.

USB Flash

Я не знаю, насколько хорошо он держит. Может быть, сравним с ROM?

мое мнение

Я знаю, что будет держать долго ПЗУ. Если возможно, я бы использовал это. Но магнитный диапазон очень надежн и использован везде.

5
отвечен sinni800 2023-05-13 18:19

для истинной стойкости вы

  1. использование различных форматов, некоторые или все из: распечатать, записать его на CD, и DVD, и ленты, и флешку, и спиннинг-диск, возможно, записать его в устройство пром...
  2. используйте архивные носители во всех вышеперечисленных случаях
  3. убедитесь, что вы храните каждую копию с достаточным количеством данных для исправления ошибок, добавленных в случае, если все копии будут частично повреждены-т. е. используйте формат архива, например par2
  4. проверить копии через некоторое время, один раз в год, например, если по какой-то причине он не должен храниться в течение 10 лет без прикосновения, и заменить копии по мере необходимости
  5. пока вы тестируете копии, переоцените используемые носители (технология будет идти дальше, новые форматы могут быть обычными, а старые полностью умирают с точки зрения недорогих доступных устройств, способных их читать)
5
отвечен David Spillett 2023-05-13 20:36

Это стандартная проблема. У вас есть как ухудшение состояния средств массовой информации, так и "ухудшение окружающей среды". Под последним я подразумеваю умение находить рабочую среду, которая может считывать данные, даже если носитель звука.

перфокарты будет длиться 100 лет, но удачи найти читателя, или даже способ пробить их. Перфорированная бумажная лента немного лучше - до тех пор, пока вы не используете смазанную бумажную ленту (которая распадается через 5-10 лет), Лента хороша для может быть, 50 лет (дольше для майлара), и вы можете присудить жизнеспособного читателя. Проблема найти пунш и ленты.

CD или DVD, вероятно, продлится 10 лет, и способность читать его, вероятно, будет существовать через 10 лет, но я бы не стал вкладывать деньги ни в 20 лет. USB-накопители, о которых я принципиально подозреваю, и нет большой гарантии, что USB даже будет существовать через 10 лет.

кто-то предложил (программируемый) ROM, но это зависит от того, какой тип. Некоторые принципиально та же технология, что и USB-накопители и подвержена перевернутым битам с течением времени. Плавкая ссылка ROM (они все еще существуют?), вероятно, безопаснее всего, но даже они подвержены короткому замыканию из" пальцев " металла, кристаллизующегося в зазорах (хотя и не так много, когда не питается). Кроме того, вам все равно придется придумать какой-то или читатель. (ПЗУ, используемые в массовых играх, запрограммированы на маску и довольно надежны, но это будет стоить вам тысячи, чтобы произвести только одну единицу, которая путь.)

Я часто думал, что кто-то должен предлагать архивную медиа-услугу, основанную на написании фотопленки (которую мы знаем, как сделать за последние 100 лет), но я никогда не видел таких предложений (и фотопленка все равно идет по пути Додо). Думаю, лазерная гравировка на металлической поверхности была бы хороша.

Я, вероятно, просто напишу избыточные копии на двух-трех разных CD / DVD-брендах и пойду с этим.

но, честно говоря, большинство считают, что "драгоценная" данные уже не так важны после 10 лет.

2
отвечен Daniel R Hicks 2023-05-13 22:53

сохраните его на Amazon S3 в удобном для чтения формате (или, если необходимо, сохраните спецификацию для формата тоже). Я считаю, что Amazon S3 предлагает 11 девяток долговечности данных (т. е. 99,999999999% данных не теряется).

Amazon является хорошим выбором, потому что:

  • Amazon вряд ли потерпит неудачу как компания
  • это становится проблемой Amazon, чтобы управлять жизненным циклом устройств хранения данных - они, вероятно, обновить носитель информации без вас даже зная, оставь заботы
  • безопасность в цифрах - Amazon хранит жизненно важные данные для тысяч людей/компаний, поэтому в их интересах сделать это правильно, и они могут предложить экономию от масштаба - то есть ваши данные, вероятно, будут записаны на несколько устройств в нескольких местах. Хранение данных локально не обеспечивает такого рода избыточности, если вы не являетесь многонациональным или государственным органом.

единственная проблема в том, что вам нужен надежный способ храните маркеры доступа/URL-адреса, необходимые для поиска и изменения данных. В зависимости от характера информации, которую вы храните, вы можете сделать это общедоступным (т. е. общедоступным и, следовательно, известным и доступным для многих людей) или отправить их себе и доверенным партнерам, или распечатать их/выгравировать и т. д. Хорошо то, что эта информация очень мала и поэтому дешево "увековечить".

отказ от ответственности: я не работаю на Amazon, но некоторые из моих личные данные с ними. У меня никогда не было проблем.

2
отвечен Rich 2023-05-14 01:10

держите его как часть ваших живых данных: вы не знаете, работает ли этот CD/Tape/HD/USB-накопитель / все, что сидит на полке, если вы не проверяете его регулярно. По мере роста архивов увеличивается время, затрачиваемое на тестирование носителя. Тем не менее, вы можете быть немедленно уведомлены, если HD в массиве RAID идет на юг, давая вам время для восстановления, прежде чем вы должны восстановить из резервной копии.

регулярно создавайте резервные копии: Если вы имеете катастрофу, то вы хотите знать что ты можешь все вернуть.

держите резервную копию в автономном режиме, когда она не используется: что USB HD вы держите подключен все время не очень хорошо, если вирус стирает все ваши хранения, вы жир пальцем удалить команду,или скачок напряжения дует все, что подключен.

есть несколько резервных копий в разных местах: Если ваш дом сгорает, сдувается торнадо, или утонул в наводнении, вы не хотите, чтобы все ваши резервные копии в том же доме как ваши данные. Распределите географически основанный на ваших фактических потребностях. Ваши родители (или дети, в зависимости от вашего / их возраста), братья и сестры или другие родственники в соседнем городе (или в следующем штате) могут быть достаточно хорошими. Никогда не стоит недооценивать пропускную способность 2 ТБ HD, отправленного через FedEx. :- ) Тратить $$$$$$, чтобы хранить все в центрах обработки данных на нескольких содержание, вероятно, глупо, Хотя - если крупная катастрофа разрушает все в радиусе 50 миль от вашего дома, были ваши фотографии это важное? Возможно, некоторые из них, наряду с финансовой информацией, или другие весьма ценные данные, в этом случае имеет смысл сохранить некоторые этих данных, хранящихся где-то очень далеко по разумной цене.

убедитесь, что ваши резервные копии работы: тест восстанавливает. Это не очень хорошо иметь резервную копию, если средства массовой информации терпит неудачу, или читатель терпит неудачу, или вы не можете подключить его ни к чему.

Если вас беспокоит битовая гниль, сохраняйте данные четности (например par2, или RAR W / recovery records и др.).

перенос данных и форматов данных по мере необходимости: охота вниз оборудование для подключения 30 МБ MFM HD достаточно трудно. Заставить его работать-маленькое чудо. Теперь вы должны придумать способ распаковать файлы, которые находятся в каком-то давно потерянном формате архива бутик. (Или, может быть, древняя версия PK-ZIP, в этом случае Вам ПОВЕЗЕТ.) И теперь, извлекая полезные данные из этого формата файла. Если Вам повезет, это из основная программа, как WordStar, или Lotus 1-2-3. Если вам не повезло, это от какой-то программной компании, чьи продукты уже давно потеряны в туманах времени.

2
отвечен afrazier 2023-05-14 03:27

отправить по электронной почте к себе с данными, разделить его, если вам нужно.

редактировать: отправить его с одного счета на другой, так что оба должны были бы исчезнуть, чтобы потерять свои данные. Кроме того, вы можете переслать его в любое количество счетов каждый раз, когда поставщик собирается исчезать.

0
отвечен soandos 2023-05-14 05:44

Я бы сказал, что" самый прочный " - это жесткий диск (среднее время между отказами для качественного диска очень велико, что означает, что он должен длиться много лет, особенно если он не используется постоянно), но мой выбор-поместить его на CD\DVD, который должен длиться 10 лет легко, но в конечном итоге они могут ухудшиться. Оценки варьируются, но 10 лет должно быть хорошо, если они хранятся в прохладном темном месте. Если вы выбрали жесткий диск, и ваш жесткий диск не удался, данные, скорее всего, будут быть восстанавливаемым на пластинах фирмой по восстановлению данных, но это дорого.

Я бы также выбрать CD\DVD через USB-накопитель. Они редко терпят неудачу, но я вижу, что USB-накопители постоянно умирают. Вы можете хранить свои данные в течение 10 лет, подключать устройство и сразу же отказывать...маловероятно, но возможно.

ключ множественные экземпляры в различных положениях, и испытать его время от времени. У меня были клиенты думают, что у них были резервные копии, но они не тестировали их, у них не было избыточности (нет нескольких копий), и они потерпели неудачу. У меня был один клиент, чье здание сгорело...резервные копии никогда не были сняты с сайта. Я рекомендовал онлайн-решение, но оно было дорогим, и они были слишком дешевыми.

0
отвечен KCotreau 2023-05-14 08:01

хранить в интернете ! :) ответственный Центр Обработки Данных позаботится обо всем.

0
отвечен 2023-05-14 10:18

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх