Балансировка жестких дисков в пуле дискового пространства?

у меня есть диски 2X 1,5 ТБ в (двусторонний зеркальный пул хранения). Этот пул недавно достиг 100% емкости, что означает, что на обоих дисках осталось 0% места.

я добавил 2x 4TB диски в пул носителей, но пространство для хранения не пытается перебалансировать использование диска. После добавления я теперь вижу:

My storage space pool : Physical drives
1.5 TB HDD-1 : 100% used
1.5 TB HDD-2 : 100% used
4.0 TB HDD-3 : 0% used
4.0 TB HDD-4 : 0% used

Кажется, что все будущие записи теперь будут сосредоточены на новых дисках. Я ожидал, что место для хранения get busy Как только он увидел новые диски и начать перебалансировку-но не повезло.

Как я могу перераспределить использование так, чтобы мои чтения/записи распределялись примерно пропорционально/поровну между всеми дисками в моем пуле хранения?

FYI, это на Windows Server 2012 R2, но это же пространство для хранения как Windows 8.1

14
задан DeepSpace101
15.12.2022 18:25 Количество просмотров материала 3359
Распечатать страницу

2 ответа

воскрешение этого старого вопроса с чем-то, что, наконец, работает в предстоящих ОС Windows 10 и Windows Server 2016.

Microsoft добавили Optimize-StoragePool команда PowerShell в Windows 10 и Windows Server 2016, которая балансирует дисковые пространства для всего пула.

это так же просто, как открытие административной консоли PowerShell и запуск Optimize-StoragePool -FriendlyName "TheNameOfYourStoragePool"

я писал об этом здесь.

Microsoft объявил особенность всего несколько дней назад в рамках новых дисковых пространств Direct, но он отлично работает и с обычными дисковыми пространствами.

10
отвечен Stefán Jökull Sigurðarson 2022-12-17 02:13

У меня была аналогичная проблема, когда я обнаружил дисковые пространства (в Windows 8.1), и я мигрировал мои существующие файлы. Я начал с дисков:

  • Аарон: 500 ГБ, 95% используется
  • Брюс: 1ТБ, 70% используется
  • Крейг: 1 ТБ, 55% используется
  • Devin: 1TB, 30% используется
  • Итан: 3 ТБ, 50% используется
  • Felix: 3TB, 0% used

Итак, я после переноса все на 2 3TB диски, я подключил оставшиеся 4 диска в дисковые пространства, создал пространство, а затем скопировал файлы из 2 заполненных дисков в пространство (устойчивость четности). После добавления двух дисков обратно в пространство (последовательно), все диски были около 50% использования, но 3 ТБ диски, где на 20% и 0% соответственно, когда они были очищены и добавлены в пул.

Я попытался подождать несколько дней, чтобы увидеть, будет ли система перебалансировать себя, но ничего не произошло.

В конце концов, то, что я обнаружил, было у меня два варианта:

  1. создайте второе пространство и последовательно копируйте и удаляйте файлы от одного к другому (не уверен, что резка делает то же самое, но я работал с пониманием того, что если разрез был выполнен, система обнаружит это и просто повторно маркирует плиты, а не перемещает их, но я не могу ручаться за справедливость этого утверждения)
  2. отключать диск и повторно представить его (требует некоторой устойчивости)

Я пошел с второй вариант, но в более ранних тестах первый вариант, казалось, работал, но очень медленно.

Итак, после того, как все мои файлы и диски, где в пуле, я физически отключен (USB в моем случае, в вашем случае вы могли бы, вероятно, просто отключить устройство) один из более полных дисков. Дисковые пространства затем начал показывать ошибку о "снижение отказоустойчивости", и дал мне возможность удалить диск из пула, который я сделал.

Я ждал несколько часов (начал утром, пошел на работу, вернулся к готовому экрану), в то время как складские помещения затем отремонтировали пространства. Как только пространство было восстановлено, я снова подключил диск, отформатировал его и снова ввел в пул.

Я повторил этот шаг для всех дисков, которые я хотел перебалансировать, работая в порядке от наибольшей до наименьшей емкости, так что мой маленький 500 ГБ диск был последним, который будет добавлен повторно.

Да, это означает, что в конечном счете остался один диск, который находится на 0% использования, но со временем он был быстро заполнен до среднего % использования всего пула

7
отвечен topherg 2022-12-17 04:30

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх