Как сделать вашу файловую систему ubuntu доступной только для чтения

интересно, есть ли способ сделать мой ubuntu только для чтения, когда я монтирую его на другой системе linux. Позвольте мне прояснить, чего я хочу. У меня есть USB-накопитель, на котором установлена моя ubuntu. Однако проблема в том, что я могу изменить файлы или папку на нем, подключив его к другой ubuntu. Как я могу его сохранить?

спасибо...

редактировать: Ребята, спасибо всем за внимание. Однако, я должен добавить эту информацию, что я не в состоянии внести какие-либо изменения на система linux, где я подключил USB-накопитель ubuntu. Вот почему я должен сделать что-то на моем ubuntu.

1
задан Eray Tuncer
26.03.2023 22:04 Количество просмотров материала 2702
Распечатать страницу

2 ответа

Если вы хотите установить его только для чтения вручную, вы можете добавить опцию Только для чтения при монтаже -o ro диск (или добавить опцию в fstab, если вы делаете это чаще). проверка man mount для получения дополнительной информации.

Если вы хотите сохранить файлы, изменяемые при монтировании на любой другой системе, вы не можете. По крайней мере, если на диске нет аппаратной защиты от записи. Были переключатели на дисках, чтобы сделать это, есть переключатели на SD-карты, чтобы сделать то же самое, не уверен, что есть USB-палочки доступны с этими переключателями.

0
отвечен Baarn 2023-03-28 05:52

вы можете получить флешку с аппаратным выключателем защиты от записи или попросить человека, монтирующего флешку, монтировать ее только для чтения (см. man mount на rw и ro параметры).

Если вы боитесь, что кто-то другой будет монтировать флэш-накопитель и изменить вещи, то зашифровать диск. Либо весь диск через аппаратное обеспечение (что означает покупку перьевого диска, который поддерживает это), либо через программное обеспечение (шифрование файловой системы).

0
отвечен Hennes 2023-03-28 08:09

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

linux
mount
read-only
ubuntu
usb
Вверх