Как получить оптический 5.1 объемный аудиовыход Retina MacBook Pro от Logic Pro X

У меня есть MacBook Pro Retina 2014 года и набор динамиков Logitech z906 с двумя оптическими линейными портами TOSLink. Я купил мини-TOSLink для кабеля TOSLink на Amazon, который прибыл сегодня утром, и я радостно подключил его и запустил Logic и открыл проект объемного звука.

Screenshot

(нажмите на изображение, чтобы увеличить)

Я пошел в настройки звука и включен объемный звук в дополнительных настройках, как so:

Logic Pro X's Advanced Settings panel, with Surround enabled

затем я настроил Surround раздел аудио предпочтения в разделе I / O назначения, чтобы показать, как 5.1 и по умолчанию для назначения WG-4 канала, Как так:

Logic Pro X's I/O Assignments panel, configured to display Surround output as 5.1 using WG-4 channel assignments

звуковой выход в порядке, за исключением того, что он по-прежнему в стерео и DSP в усилителе масштабирование сигнала, чтобы использовать доступные каналы, и, к сожалению, независимо от того, что я делаю, я только, кажется, быть в состоянии получить стерео выход. Если я перемещаю канал в сторону задние динамики, это как если бы я просто выключил фейдер, а не отправил его на другой канал.

Если я загружаю панель настройки аудио MIDI из утилит, встроенный выход позволяет мне выбрать только стерео в многоканальных настройках:

The Audio MIDI Setup panel only showing 2-channel outputThe Configure Speakers popup of the Audio MIDI Setup only showing two channels under Multichannel mode, and only showing Stereo in the drop-down

Мне очень трудно поверить, что Apple пойдет на счет включения мини-выхода TOSLink в MacBook Pro, а затем не поддержит 5.1 через него, поэтому я полагаю, я что-то упускаю.

кто-нибудь знает, как я могу завершить настройку, чтобы я мог получить 5.1 аудио выход?

изменить: я понимаю из обсуждений на страницах поддержки Apple, что Quicktime "проходит через" аудиосигнал 5.1 прямо к выходу, не выполняя никакой обработки на нем, поэтому мне интересно, Может ли логика сделать то же самое. "Проходит" звучит немного фальшиво для меня, хотя, если честно. : / Это еще кажется, что где-то есть вариант конфигурации, который мне не хватает.

3
задан karel
28.01.2023 23:36 Количество просмотров материала 3410
Распечатать страницу

2 ответа

стандартная спецификация TOSLINK (без использования расширений) была коммерциализирована в 1980-х годах и имеет пропускную способность всего 3,1 Мбит/с на первом этаже. Это не может управлять 5.1 несжатым звуком с накладными расходами, особенно при >= 48k / 16. Таким образом, это не проблема DSP, это проблема пропускной способности. Аппаратный уровень связи TOSLINK просто не может управлять пропускной способностью, которую я боюсь. Расширения TOSLINK доступны для увеличения пропускной способности, но они не поддерживаются широко, особенно на аудио оборудование.

он может управлять 5.1 с DTS / DD из-за сжатого битрейта, но ясно, что это не вариант, когда важны задержка и качество.

более того, TOSLINK известны проблемы восстановления часов, которые приводят к дрожанию. Довольно приемлемо для 1983 года, но 30 лет спустя у нас есть лучшие варианты.

MPB совершенно способно 5.1 несжатое используя интерфейс HDMI, который имеет главные ширину полосы частот, FEC, и спасение часов сравнивано к разъем Toslink.

кроме того, есть много внешних профессиональных вариантов для решения этой проблемы (про инструменты и т. д.)

итог: вы не увидите профессионалов AV, запускающих TOSLINK из своего MPB для любого серьезного проекта.

4
отвечен Jeff Nylen 2023-01-30 07:24

увы, После долгих исследований, я узнал, что это просто не возможно для текущего поколения ноутбуков MacBook Pro (и большинство iMac!) для вывода несжатых потоков 5.1-даже при использовании программного обеспечения, способного выводить их-без покупки дополнительного оборудования, так как встроенный DSP способен только на стерео выход и прохождение через предварительно закодированные DTS или Dolby Digital data.

моим решением было купить Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro который я подключил для моего z906s с помощью 6-канального прямого входа. OS X подбирает это мгновенно, не требуя установки дополнительного программного обеспечения, и это был просто случай настройки различных панелей следующим образом:

Настройки Звука

выберите внешний цифровой аудиоинтерфейс на панели вывода настроек звука. A screenshot of OS X's Sound Preferences panel with the External Digital Audio Interface selected

Audio MIDI Setup

выберите выход SB X-FI Surround 5.1 Pro 6-channel в настройках Audio MIDI и убедитесь, что источник установлен к внешнему цифровому Тональнозвуковому интерфейсу, формату 48kHz integer 24 битов 6 каналов. A screenshot of the Audio MIDI Setup panel configured for surround sound output

затем нажмите Настроить динамики и выберите многоканальный и 5.1 Surround в раскрывающемся списке. По умолчанию настройки канала ITU, так что передний левый, центр и правый каналы 1-3, 4 канал НЧ, а 5 и 6 задняя левая и правая соответственно. The speaker configuration screen of the Audio MIDI Setup

Logic Pro X

наконец, всплывающее аудио панель настроек в Logic и выберите 5.1 Surround в раскрывающемся списке "показать как" и нажмите кнопку ITU, которая установит назначения каналов на те же, что и по умолчанию в Audio MIDI Setup выше. Logic Pro X's Audio preferences panel correctly configured for surround sound output

вуаля. Работать отлично. :)

обидно, что в MacBook Pro Retina отсутствует встроенная функциональность 5.1. :/Я имею в виду, это топовые ноутбуки, которые ориентированы на аудио / видео профессионалов и графических дизайнеров. Много люди используют MacBook как ядро своих студий, потому что вы можете взять его с собой (например, офисы клиентов, студии звукозаписи и т. д.), и было бы неплохо иметь возможность подключить ноутбук прямо к оптическому входу в звуковые системы и иметь мгновенный звук 5.1. К счастью, интерфейс X-Fi немного больше, чем телефон, поэтому вы можете бросить его в сумку с ноутбуком и просто подключить его таким образом.

Я надеюсь, это поможет другим людям, которые находятся в одной лодке как я. :)

1
отвечен Benjamin Nolan 2023-01-30 09:41

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх