как выполнить команду shutdown, не дожидаясь ее завершения

У нас есть много компьютеров ubuntu в нашей локальной сети, я создал сценарий для запуска его удаленно с моего компьютера windows в список компьютеров linux с помощью шпатлевки и параметр m

проблема в том, что в конце скрипта происходит перезагрузка, поэтому окна сессии putty не исчезнут, потому что компьютер linux перезагрузится до завершения скрипта
запуск моего скрипта windows более чем на 100 компьютерах linux приведет к 100 открытым окнам шпатлевки !

Я попытался "выключить - r +1 "вместо " перезагрузки", но результат тот же

Я ищу способ перезагрузить компьютер linux, но эта команда должна быть выполнена и завершена, не дожидаясь обратного отсчета, команда shutdown сохраняется после ее выполнения, поэтому скрипт не будет завершен !

спасибо

25
задан hiboujid
04.04.2023 14:11 Количество просмотров материала 3061
Распечатать страницу

3 ответа

быстрый и грязный: форк команду выключения, добавив амперсанд & после команды, затем закройте сеанс терминала в сценарии. См., например,1,2, или любой учебник по синтаксису скрипта.

Less hacky: ищите решения, которые позволяют администрировать несколько хостов одновременно, кроме запуска одного процесса шпатлевки для подключения к каждому из них. См., например,Linux - запуск одной и той же команды на многих машинах в Однажды.

0
отвечен Daniel Andersson 2023-04-05 21:59

ansible это еще один способ сделать это и много других вещей.

https://support.ansible.com/hc/en-us/articles/201958037-Reboot-a-server-and-wait-for-it-to-come-back

0
отвечен Russ Huguley 2023-04-06 00:16

вы пробовали использовать plink и pscp вместо шпатлевки? Вот старый поток StackOverflow, который предлагает использовать их для удаленного выполнения команд:

https://stackoverflow.com/questions/11001508/to-run-shell-script-with-parameters-on-windows-command-line-via-putty-exe

вы знакомы с Cygwin? Он предоставляет вам разумную эмуляцию истинной среды Linux с большинством стандартных инструментов Linux. Домашняя страница: https://www.cygwin.com/.

может быть, вы могли бы запустить дистрибутив Linux на виртуальную машину на вашем компьютере? Таким образом, у вас будет доступ ко всем инструментам, упомянутым в теме, связанной с Даниэлем. И так как это выглядит как CLI материал, вам не нужно резервировать огромное количество оперативной памяти или места на жестком диске для него.

изменить:

еще одно возможное решение, чтобы иметь полный арсенал Linux в вашем распоряжении: получить RasPi. После того, как он установлен, вы можете просто оставить его работает где-то в сети и ssh в том, чтобы делать такого рода административные задачи. Домашняя страница: http://www.raspberrypi.org/

0
отвечен Peregrino69 2023-04-06 02:33

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх