Как открыть флешку с ОС FreeDOS?

в отношении этот вопрос, Я пытаюсь получить некоторые файлы на жесткий диск компьютера только freedos без чтения CD / DVD.

сеть, кажется, не легко под freedos, поэтому я обратился к USB палочки: но даже тогда, флешка, кажется, не установлен на любом из дисков DOS (попробовал: до H: И Z:), и я не могу найти mount утилиты. Может при доступ USB-накопителя?

29
задан Community
02.01.2023 3:27 Количество просмотров материала 3468
Распечатать страницу

2 ответа

один из методов, который делает USB-носитель видимым для FreeDOS 1.1, заключается в настройке BIOS и среды загрузки до загрузки системы в сеанс, чем требуется доступ к USB-носителю.

  • убедитесь, что BIOS системы поддерживает USB-накопитель. Например, в одном AMI BIOS этот параметр имеет вид:

    Advanced / конфигурация USB / поддержка USB-устройства хранения / Enabled

    не все BIOS имеют такую настройку. Например, по крайней мере один AMI Aptio 4.X BIOS работал с не имеет такой опции (и доступ к USB по-прежнему возможно).

  • при необходимости Настройте BIOS системы так, чтобы пользователь мог получить доступ к меню выбора загрузки BIOS. Обычно это включено по умолчанию, но может быть отключено. Как это сделать зависит от BIOS, но два примера BIOS являются:

    AMI (old)

    Безопасность / Загрузка Sel. Всплывающее Меню Доступа / Anybody

    AMI Aptio 4.x

    Загрузить | Включить Всплывающее Меню Загрузки / Yes

  • Подключите USB-носитель к системе перед загрузкой.

  • используйте меню выбора загрузки BIOS для загрузки системы - это не означает, что USB-носитель загружен или даже что он загрузочный.

    Если USB-носитель не отображается в меню выбора загрузки BIOS, может потребоваться проверить настройки BIOS или цикл питания системы. На нескольких системах у меня есть, если носитель не отображается при загрузке BIOS Меню выбора, оно не будет видно FreeDOS после загрузки системы.

AUTOEXEC.BAT и FDCONFIG.SYS может повлиять на удобство использования, но опыт показывает, что файлы, установленные по умолчанию, работают "из коробки".

Это решение не рекламируется как единственный способ доступа к USB-носителям, но он оказался полезным на ряде встроенных систем.

команда 'fdapm poweroff', среди прочего, может быть использована для безопасного выключения системы промывка обработчиков дисков.

на FreeDOS 1.1, и при использовании менеджера памяти JEMMEX, исключения памяти, кажется, происходят, если lbacache.com используется для буферизации доступа к диску. Как lbacache.com утилита не устанавливается по умолчанию FDCONFIG.SYS или AUTOEXEC.Файлы BAT, это обычно не проблема. (Можно использовать lbacache.com без буферизации доступа к USB-носителю.)

0
отвечен kbulgrien 2023-01-03 11:15

перейдите по этой ссылке и прочитайте пункт 3.10 о том, почему вы не можете получить доступ к любому другому диску в Freedos:

ftp://gd.tuwien.ac.at/.vhost/www.freedos.org/fd-doc/faq.html#faq3_10

ядро FreeDOS (даже после сборки 2017f) по-прежнему содержит ошибку для 512 МБ дисков. Не используйте это ядро, если планируете получить доступ - даже для чтения-к дисковому разделу размером более 512 МБ. Если вы это сделаете, вы обнаружите, что ваш диск поврежден, и вам нужно будет переформатировать и переустановите программное обеспечение. Это хорошо известная ошибка с большими жесткими дисками, рекламируемая на сайтах FreeDOS с 12 августа 1998 года.

-3
отвечен fun 2023-01-03 13:32

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх