Bootx64.efi из freedos для модификации bios

У меня есть USB флэш-накопитель, который я использовал Rufus на и поставить freedos на нем (FAT32). Я создал папку на диске EFIBOOT с файлом bootx64.efi в каталоге загрузки. Я ввожу свой bios, а затем загружаюсь с моего флэш-накопителя (отключение безопасной загрузки и включение legacy с правильным приоритетом). Успех, теперь я изменяю dir на EFIBoot и проверяю, не bootx64 ли.ели в нем. Так и есть. Я печатаю на файле хит enter (проверил орфографию и шапки несколько раз), то я получаю плохую команду или имя файла - "BOOTX64.EFI"
Мне нужно, чтобы запустить так что я могу изменить адрес, который позволит мне подключить Мой дополняет широкий набор интерфейсов порт, который я использую для моего эгпа, так что я могу использовать его с 1050 Ти был выпущен без драйверов, которые позволяют использовать установку дополняет широкий набор интерфейсов. Я попробовал это с 980 Ti, и это было буквально подключи и играй, 0 модификация необходима. Извините, если плохо допрошены я буду рад включить более подробную информацию, если это необходимо, спасибо! Я также понимаю последствия беспорядка и кирпичной кладки ноутбук.

14
задан user755992
26.11.2022 0:31 Количество просмотров материала 2541
Распечатать страницу

1 ответ

имя файла EFI\BOOT\bootx64.efi - Это резервное имя файла для загрузчика EFI (U). (Эти загрузчики обычно находятся в файловой системе FAT без учета регистра.) Этот файл обычно содержит дубликат GRUB, загрузчика Windows, оболочки EFI или другого инструмента EFI.

похоже, вы пытаетесь запустить bootx64.efi из DOS. Если что-то не изменилось в последнее время в FreeDOS, программы EFI не могут быть запущены из DOS, и программы DOS не могут быть запущены из EFI. Таким образом, ваш подход не будет работать; у вас будет столько же удачи при запуске программы macOS в Windows.

Я не совсем следую вашему объяснению, что это за программа. Если это программа EFI, то, скорее всего, вам нужно сделать одну из двух вещей:

  • запустите его один раз -- если программу нужно запустить один раз (например, обновить прошивку, хотя ваше описание звучит так:не что он делает), тогда вы можете сделать так в любом несколько путей. Проще всего скопировать программу на файловую систему FAT на флешку как EFI\BOOT\bootx64.efi. Затем вы сможете "загрузить" USB-накопитель для запуска программы. Другой способ запустить его-запустить оболочку EFI (скопировав EFI shell program file на флэш-накопитель USB и "загрузка" его) или путем создания записи в любом менеджере загрузки, который вы используете для запуска программы.
  • интегрировать его в процесс загрузки -- если программа должна запускаться каждый раз при загрузке, то ваша задача сложнее, так как вы должны интегрировать его в нормальный процесс загрузки. Как именно это сделать, зависит от того, какие ОС вы используете и какие диспетчеры загрузки вы используете. Возможно, вам придется изменить процесс загрузки для загрузки через оболочку EFI и использовать startup.nsh скрипт для запуска программы, который вы пытаетесь запустить, а затем ваш обычный загрузчик или менеджер загрузки. Если файл, о котором идет речь, является драйвером, то my перемотка загрузки менеджер позволит вам запускать его автоматически при каждой загрузке. Мне нужно больше подробностей, чтобы дать лучший совет, если программа должна работать при каждой загрузке , но в этом случае я ожидаю, что автор программы предоставит такие инструкции.

OTOH, если программа DOS, то загрузка в FreeDOS и запуск ее там имеет смысл, но переименование в bootx64.efi совершенно бессмысленно. Я подозреваю, что это не так, поскольку любые разумные инструкции, которые вы нашли запуск программы DOS не будет включать в себя этот странный шаг. На всякий случай, что это программа DOS, хотя, вы должны просто оставить его с оригинальным именем файла (вероятно, заканчивается на .com или .exe) и запустить его как таковой. Тем не менее, запуск программы DOS в рамках обычного процесса загрузки компьютера на основе EFI был бы невозможен или, по крайней мере, очень сложен. Вы все еще можете использовать программу DOS для внесения постоянных изменений (например, обновления микропрограммы).

1
отвечен Rod Smith 2022-11-27 08:19

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх