Как работает функция группы в LibreOffice Calc?

LibreOffice Calc имеет as группа характеристика. Официальный сайт помощи просто говорит вам, где найти кнопку и какую горячую клавишу использовать, но не объясняет, что на самом деле делает группировка:

https://help.libreoffice.org/Calc/Group

Я помню, что MS Excel имеет что-то подобное , но я не могу вспомнить, как это сделать-у меня есть таблица, которая выглядит примерно так это:

enter image description here

Я хотел бы иметь возможность сложить его следующим образом:

enter image description here

и такой:

enter image description here

Это может быть достигнуто с помощью функции Calc группы?

9
задан tmh
14.03.2023 18:38 Количество просмотров материала 2424
Распечатать страницу

2 ответа

что касается функции группировки: часто документация OpenOffice содержит больше информации об определенных функциях, чем документы LibreOffice. Позаботиться о том, что ОО и ЛО независимо развивались несколько лет, но основной функционал все тот же. OO документы имеют некоторую информацию о скрытие/отображение данных.

в вашем случае, с помощью AutoFilter - лучший способ скрыть некоторые пустые строки. Во-первых, вы должны добавить (довольно простую) строку заголовка к вашему данные:

enter image description here

теперь просто выберите menu Data ->Filter... ->AutoFilter - Это добавит несколько маленьких кнопок фильтра в строку заголовка. Например, кнопка фильтра для col C покажет следующее диалоговое окно фильтра:

enter image description here

скрыть строку 3, строку 5 и так далее, нажмите на кнопку AutoFilter кнопка Col C и выберите Not empty. Это будет скрывать каждую строку, где C ячейки быть пустой.

оставить только строки 2, 8 и 14 (С текстом Alpha,Beta и Gamma), используйте AutoFilter кнопка на Col A и выберите Not empty.


группировка и структурирование данных довольно легко, если есть четкая структура данных. Например, предположим, что первый пример содержит строки sum для каждой из трех групп (E7, E13 и E19-это сумма пяти ячеек above):

enter image description here

в такой случай, lo calc могл определить структуру и автоматическ-конспектировать данные. В этом примере просто выберите A2: E19 и выберите меню Данные - > группа и контур - > Автоответ. Calc создаст три группы, только на основе функции sum в col E:

enter image description here

Итак, это зависит от данных и варианта использования при выборе между группировкой и фильтрация данных.

4
отвечен tohuwawohu 2023-03-16 02:26

по-видимому, функция Group может использоваться следующим образом, чтобы скрыть определенные строки, однако она включает в себя выбор большого количества строк (учитывая большую таблицу) вручную и поэтому не очень удобна для пользователя:

Шаг 1: выберите строку 4 и нажмите F12 для группировки (скрытия) строки:

enter image description here

продолжайте делать это для строк 6, 8, 10 и так далее.

Шаг 2: выбрать строки 4-8 и хит F12 группировать (скрывать) строки:

enter image description here

продолжайте делать это для строк 10-14 и так далее.

наконец, это должно выглядеть примерно так:

enter image description here

теперь строки можно складывать по желанию.

подводя итог, функция группы, похоже, ничего не делает автоматически. Это просто позволяет складывать / скрывать определенные строки или столбцы, которые вы определяется вручную.

3
отвечен tmh 2023-03-16 04:43

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх