Как открыть файл с vim из cmd?

Я использую windows 7.

Unix я могу открыть файл в vi с помощью:

vi textFile.txt

в windows, я хочу, чтобы перейти к папке и введите то, что у меня выше.

каков наилучший способ сделать это?

спасибо,
Eric

22
задан Heptite
18.01.2023 4:21 Количество просмотров материала 2715
Распечатать страницу

3 ответа

во-первых vi не установлен по умолчанию и недоступен в windows. Очень хорошая эмуляция vi доступна под названием vim, Я предполагаю, что для остальной части этого у вас установлен vim.

что вы хотите сделать, это запустить vim.exe из командной строки без указания полного пути к файлу. Для этого вам нужно добавить полный путь к папке, содержащей файл к PATH переменные среды. Вот как это сделать:

на computer в проводнике Windows. Затем щелкните правой кнопкой мыши на фоне и выберите properties Это должно привести вас к системной папке панель управления.

в левой панели выберите Advanced system settings, нажмите кнопку переменные среды в нижней части нового всплывающего окна.

верхняя панель этого окна должна иметь название User variables for <Your Username>. Прокрутите список пользовательских переменных и найдите переменную с именем path (капитализация не важна) и отредактируйте его. Если нет никакого пути переменная в списке, затем нажмите кнопку Создать под списком, чтобы создать новую переменную, и назовите его пути.

если вы создаете новую переменную path, просто вставьте путь к папке, содержащей в качестве значения переменной user. если вы редактируете существующую переменную PATH нужно добавить точку с запятой ; символ, за которым следует путь к вашей установке vim. путь к вашему vim instalation proably выглядит примерно так: C:\Program Files (x86)\Vim\vim74

теперь вы можете использовать vim аналогично тому, как вы используете vi.

7
отвечен Kris Welsh 2023-01-19 12:09

во время установки Vim (для Win32) у вас есть возможность установить пакетные файлы для запуска vim из командной строки.

2
отвечен Ben Voigt 2023-01-19 14:26

на моей системе он работает, синтаксис тот же:

C:\>vim somefile.txt

убедитесь, что vim находится на вашем пути. Убедитесь, что вы выбрали консоль и GUI версий при установке (я думаю это по умолчанию).

1
отвечен Jim G. 2023-01-19 16:43

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх