Как узнать, является ли компьютер с Windows частью ботнета?

есть ли "лучший" способ определить, является ли машина windows (предположим, XP) частью ботнета?

10
задан rob_dean
13.01.2023 6:49 Количество просмотров материала 2648
Распечатать страницу

3 ответа

9
отвечен nik 2023-01-14 14:37

Я бы рекомендовал три инструмента для определения, является ли ваша система частью ботнета. Набор инструментов sysinternals является обязательным для этого процесса. Ниже перечислены три инструмента, которые вы будете использовать для этого процесса.

Process Explorer, TCPView Filemon

первый шаг, чтобы запустить TCPView, чтобы увидеть, если вы говорите с каких-либо странных адресов через интернет. Вы должны быть в состоянии распознать все сайты, с которыми вы говорите. Если вы найдете сайт, который вы acessing, что вы не признаете, то это время, чтобы посмотреть ближе в то, что происходит.

вообще говоря, когда у вас есть ботнет на вашем компьютере, он будет выходить через интернет в какой-то момент, и когда он обязательно заметит.

Как только вы определили несанкционированный трафик, вы обычно можете увидеть, какая программа пытается установить соединение. Это где вы идете к proces explorer, и здесь вы будете пытаться почерпнуть как можно больше полезного информации о процессе. Также не забудьте принять к сведению, когда вы прекратите подозрительный процесс. Если вы получите правильный процесс, несанкционированное общение по проводам должно прекратиться.

Далее вы идете в filemon, чтобы убедиться, что вредоносная программа не открыла другой файл в попытке сохранить себя живым.

это циклический процесс,но, как вы устранить программы по одному, вы найдете свою проблему, если есть.

6
отвечен Axxmasterr 2023-01-14 16:54

вчера в Slashdot состоялась глубокая дискуссия о топпинге -Как узнать, является ли мой компьютер частью ботнета?

3
отвечен Vdex 2023-01-14 19:11

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх