Очистка скомпрометированного маршрутизатора?

в офисе я заметил симптомы вредоносных программ на одном из компьютеров. Я попытался очистить его и ничего не нашел. Затем я заметил, что у меня такое же поведение на моем телефоне и другом компьютере: случайные ссылки перенаправляли на страницы загрузки вредоносных программ.

Я изменил свой телефон на сотовые данные, и поведение исчезло. Я подумал, что это должен быть маршрутизатор или кабельный модем. Я отключил их и проверил прокси-сервер или любые другие странные настройки. Я не видел, и он нормально работал некоторое время, только чтобы вернуться позже.

Что мне не хватает? Откуда еще могла взяться вредоносная программа?

2
задан Jim McKeeth
24.04.2023 13:33 Количество просмотров материала 3474
Распечатать страницу

1 ответ

проверьте настройки DNS на маршрутизаторе, модеме и других устройствах. Также рассмотрите сброс к заводским установкам, а не просто перезагрузку - сброс полностью очистит все настройки.

Если вы используете DNS-серверы по умолчанию (назначенные провайдером), подумайте о том, чтобы изменить их на альтернативу, такую как Google 8.8.8.8 - Если вы наблюдаете это поведение остановки, рассмотреть вопрос о проверке с другими пользователями этого провайдера, или сообщать им о проблеме. Возможно (хотя и маловероятно), что ваш интернет-провайдер был скомпрометирован. Существует также вероятность того, что вредоносные программы На самом компьютере был разработан, чтобы попытаться общие пароли на маршрутизаторах потребителей и сделать это изменение, хотя это маловероятно.

еще один потенциальный вектор атаки-уязвимость в самом ПО маршрутизатора. К сожалению, обнаружить такую атаку непросто - наверное, проще всего найти номер модели и посмотреть, нет ли известных уязвимостей. Если таковые существуют, то вы должны либо обновить прошивку (если возможно) или замените его другим устройством.

4
отвечен Bob 2023-04-25 21:21

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

malware
malware-removal
router
wireless-router
Вверх