HDD плохие сектора-chkdsk против hdtune

Я купил новый HDD WD синий (WDC WD10EZEX) в качестве вторичного носителя (без RAID или чего-то еще, просто куча больших видеофайлов на NTFS). Было несколько проблем в начале, окна замерзли при запуске, несколько сессий chkdsk были автоматически вызваны системой. Я поменял кабель и проблема пропала на неделю или две.

однако:

  • Chkdsk теперь сообщает 4 КБ в плохих секторах.
  • HD Tune сканирование ошибок не показывает проблемы и инструмент сообщает о состоянии работоспособности как "OK".

Как я должен интерпретировать такую ситуацию?

7
задан Tomek Z.
28.02.2023 11:38 Количество просмотров материала 2439
Распечатать страницу

2 ответа

  • еще плохой участок был отмечен как таковой, он заменен на сектор из резервной зоны, прозрачно для операционной системы, что означает, что последующее сканирование с помощью HDTune, как покажет без проблем (если не новые плохие сектора была разработана в то же время).
  • то, что CHKDSK считает плохим сектором, иногда может быть магнитным дефектом/несогласованностью (в отличие от фактической неисправности оборудования), которая может быть исправлена операцией записи (или так называемое "низкоуровневое форматирование", которое на самом деле означает заполнение всей поверхности нулями), или такой инструмент, как HDD Regenerator / SpinRite. У меня когда-то был жесткий диск 2 ТБ (WD20EARX) с проблемной областью, что приводило к повторному сбою CHKDSK с ошибкой "недостаточно места", даже после того, как я удалил более половины содержимого. Я запустил HDD Regenerator, который исправил дефектную / противоречивую область (по-видимому, это было действительно исправлено, а не заменено), CHKDSK все еще не мог закончить (но данные WD Спасатель Диагностика "быстрый тест", который не удалось до сканирования HDD регенератор, теперь нормально), то я побежал дефрагментации, то CHKDSK может продолжаться до конца, дальнейшее исправление файловой системы, и жесткий диск по-прежнему используется 2 года спустя (с 0 перераспределения сектора в соответствии с Смарт-данных). (Data Lifeguard Diagnostics также имеет "длинный тест", который я пробовал в то время : он сообщил о "плохих блоках" и предложил их исправить, с предупреждением о потенциальной потере данных и без точной информации, как там, где были найдены эти плохие блоки ; возможно, это также устранило проблему, но я не прогнал ее до конца, ища более "подробную" альтернативу, пытаясь понять, что происходит, а не доверять "черному ящику", чтобы исправить проблему. С HDD Regenerator я точно знал, какой сектор был неисправен, что позволяет проверить соответствующий файл на потенциальное повреждение, используя WinHex или NFI, чтобы найти соответствие.)
  • тем не менее, это ненормально своего рода проблема с совершенно новым HDD, и если причина четко не определена (возможно, плохие кабели в этом случае), я, вероятно, отправлю его обратно.
  • проблема, когда вы отправить обратно HDD в РМА получить еще один заключается в том, что большую часть времени вы получите "переаттестацию", т. е. ту, что была в использовании, была проблема, и была исправлена производителем (по крайней мере в этом случае с Western Digital, я никогда не приходилось возвращать жесткий). Он должен соответствовать тем же стандартам надежности, но это больше похоже на лотерею, и даже если он работает нормально, он может быть в довольно плохом состоянии эстетически, а затем вы не можете жаловаться, пока он функционирует и проходит фитнес-тест производителя-я однажды получил "переаттестованный" Western Digital HDD, который все еще работает нормально, но металлическая крышка поцарапана по бокам. Однажды у меня был один плохой сектор на жестком диске, который, как я знал, был вызван сбоем питания во время операции записи, и отправил его обратно в RMA, но потом пожалел об этом : вскоре после этого заменяющий блок стал дефектным, развивая сотни плохих секторов и повредил некоторые файлы, в то время как исходный мог бы работать нормально, как только этот плохой сектор был идентифицирован и заменен (возможно, он даже был исправлен регенератором жесткого диска, о котором я тогда не знал).
1
отвечен GabrielB 2023-03-01 19:26

Не продолжайте использовать накопитель, пока не убедитесь, что он исправен. Чем дольше вы используете неисправный диск, тем хуже и ненадежнее он становится.

существует множество утилит для проверки работоспособности жестких дисков, часто входящих в комплект поставки ПК. Один простой, но эффективный инструмент, который я хотел бы использовать Драйв Фитнес-Тест. Это будет инструмент по существу пройти через проверки диска для плохих секторов, а также выполнение ряд других проверок в процессе.

Если DFT сообщает, что диск неисправен (диагностика в красном поле), вы должны проверить, чтобы увидеть, если диск по-прежнему находится под гарантией и, если возможно файл претензии RMA, чтобы получить его заменить.

Если он не сообщает никаких проблем (зеленый ok), то вам не нужно беспокоиться в настоящее время о здоровье жесткого диска и должны искать в другом месте для этой проблемы.

0
отвечен jmreicha 2023-03-01 21:43

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх