Ремонт bufferbloat в домашней сети

в нашей домашней сети, с непрерывной сетью IO происходит задержки становятся смешными. Это нормально с легкими нагрузками, но быстро становится непригодным для использования, если я, скажем, rsyncing большое количество небольших файлов, - другие передачи по существу останавливаются. Пинги проходят еле-еле.

простая топология -- широкополосный модем / wifi маршрутизатор в одной коробке, с некоторыми беспроводными и некоторыми проводными клиентами.

Я пробовал параметр ifconfig wlan0/eth0 txqueuelen 1 на всех клиентов, это, кажется, помогает немного, но не гораздо.

советы добро пожаловать: как мне диагностировать и устранять проблемы с задержкой? Есть ли больше настроек конфигурации, которые я могу установить на клиентах, или, может быть, лучше Wi-Fi маршрутизаторы могли бы помочь?

6
задан Kevin Panko
22.05.2023 17:48 Количество просмотров материала 3289
Распечатать страницу

4 ответа

что вам нужно, так это качество обслуживания и настраиваемый алгоритм очереди. Я бы рекомендовал настроить что-то вроде этого, если вы счастливы играть с внутренними компонентами Linux / FreeBSD и иметь немного свободных денег:

+------+     +--------+      +------+<----> Wireless Access Point
|Router|<--->|Firewall|<---->|Switch|
+------+     +--------+      +------+<----> Wired computers

здесь Брандмауэр Это Linux или FreeBSD или аналогичная машина с 2 сетевыми картами, которые могут накладывать некоторые расширенные правила очередей и качества обслуживания на трафик.

Я должен был сделать что-то подобное, чтобы остановить DNS-запросы тайм-аут при выполнении тяжелых передачи данных через медленное подключение к интернету.

другой вариант заключается в том, чтобы получить лучший маршрутизатор - тот, который вы можете установить dd-wrt или open-wrt, поскольку я считаю, что эти две прошивки обеспечивают больше на пути QoS и т. д., чем стандартные домашние маршрутизаторы.

3
отвечен Majenko 2023-05-24 01:36

Я пробовал параметр ifconfig wlan0/eth0 txqueuelen 1 на всех клиентах...

эта команда уменьшает размер буфера до 1 пакета на этой машине. Важной машиной для выполнения этой команды является узкое место для вашей сети-то есть машина, которая имеет гигабитное соединение с одной стороны, и гораздо более медленное соединение с Интернетом с другой. Таким образом,это маршрутизатор, на котором вы хотите запустить эту команду,не клиенты!

Делать обязательно выполните команду на нужном интерфейсе (только исходящий интерфейс LAN).

это, конечно, будет работать, только если ваш маршрутизатор работает под управлением Linux, и позволяет запускать команды. К счастью, большинство пользовательских прошивок для домашних маршрутизаторов (DD-WRT, OpenWRT, Tomato).


следует отметить, что уменьшение размера буфера, как это может испортить QoS, так что если вы используете QoS на маршрутизаторе, вы можете быть лучше оставить размер буфера в покое и просто используя QoS, чтобы ограничить скорость загрузки / загрузки каждого клиента, чтобы быть значительно ниже максимальной загрузки/загрузки соединения... хотя это имеет очевидный недостаток иметь неиспользованную ширину полосы частот когда только одна персона соединена.

2
отвечен BlueRaja - Danny Pflughoeft 2023-05-24 03:53

QoS или качество обслуживания это заказ и установка приоритетов для пакетов будет обработан маршрутизатором ... Именно это должно волновать, когда у вас есть такие проблемы... Попробуйте выполнить поиск в панели конфигурации маршрутизаторов и включить QoS... Лучше использовать ручные настройки в вашем случае, но вы должны знать порядок приоритета пакетов, которые вы хотите обработать от первого до последнего .

1
отвечен morTie 2023-05-24 06:10

Я использую Windows и Mac вместо Linux, но решение для меня состояло в том, чтобы переключиться с маршрутизатора Netgear сразу после коробки ISP на пограничный маршрутизатор и настроить интеллектуальную маршрутизацию (которая исходит от Linux)

0
отвечен George Marengo 2023-05-24 08:27

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх