Расширение размера виртуального жесткого диска (ZFS)

Я использую Debian Jessie в VMWare workstation с одним виртуальным жестким диском.

на /dev/sda1, поскольку у меня /Boot на /dev/sda2 у меня / и /dev/sda3 в качестве у меня своп и /dev/sda5 и на /dev/sda6 я имел в ЗФС зеркальный бассейн (вместе около 4,7 ГБ) и смонтирован /Home на zfs_pool/дома все работает ОК, но у меня есть следующий сценарий: емкость на мой зеркальный бассейн на исходе и я хочу увеличить мощность зеркальный бассейн, но во-первых: мои виртуальные диски мощность.

ZFS

Как показано на картинке выше я расширить виртуальный жесткий диск до 10 Гбит / с и с помощью GParted создал устройство /dev/а sda7 раздела, из zfs_pool я отдельно на /dev/sda5, поэтому, прикрепить файл /dev/а sda7 и восстановление избыточности данных из /dev/sda6 в /dev/а sda7 и тогда я отдельно с /dev/sda6, потому что теперь я хочу, чтобы увеличить потенциал своей зеркальной танк я должен создать (из /dev/sda5 и на /dev/sda6) один раздел и прикрепить его в /dev/а sda7 как зеркало (это рекомендуемый способ увеличения емкости зеркального пула?)

сейчас я не в состоянии зеркало, она состоит только из /dev/а sda7, но если я хочу удалить файл /dev/sda5 и на /dev/sda6 мой раздел /dev/а sda7 теперь есть имя устройства /dev/sda5 и когда я перезагружаю ЗФС не распознает мой бассейн, вот выход zdb и с fdisk -л

ZDB and fdisk

Как вы можете видеть путь все еще /dev / sda7, но у меня /dev / sda5, где (я думаю) правильные данные, любое решение для замены этого пути? Или просто создайте только новый зеркальный пул с /dev /sda5 и/dev / sda6 из нераспределенного пространства?

Спасибо за ответ и хорошего дня.

27
задан User552853
11.01.2023 12:05 Количество просмотров материала 2587
Распечатать страницу

1 ответ

лучший способ увеличить емкость

Лучший способ увеличить емкость пула-добавить vdev в бассейн. Если это не так, и вариант, то вы можете пойти о замене дисков в resilver -> replace -> resilver моды.

что случилось в вашем конфиге:

Linux устанавливает имена разделов на основе количества разделов, в вашем случае у вас было 7 разделов, таким образом, у вас были имена sda1..7. Но когда вы объединили два разделы это уменьшило количество разделов, в результате чего names sda1..5. Вот почему это хорошая идея, чтобы добавить диски на основе уникального идентификатора, в случае, если sda изменения имени ZFS все еще может найти его.

как исправить эту проблему:

Если вы используете zpool import он должен быть в состоянии найти ранее построенный бассейн на том, что было /dev/sda7 и теперь /dev/sda5. Вы, скорее всего, получите такой выход, как fallowing:

# zpool import

  pool: dozer
  id: 2704475622193776801
  state: ONLINE
  action: The pool can be imported using its name or numeric identifier.
  config:
    dozer       ONLINE
      c1t9d0    ONLINE

я вас это первая попытка импорта на бассейн ID с zpool import 2704475622193776801. Если это не удается, возможно, придется переименовать пул, импортировав его как другое имя с помощью команды zpool import old_name new_name.

Примечание:

В вашей первой картине zpool status показывает:

NAME:       STATE     READ  WRITE  CKSUM
zfs_pool    ONLINE       0      0      0
    sda7    ONLINE       0      0      0

в этом конфиге нет mirror vdev. При добавлении нового объединенного раздела В этот пул он не будет зеркально отображать диски, а то, что называется dynamic stripe по сути RAID 0. Для создания зеркала, вероятно, потребуется воссоздать пул. Удачи, надеюсь, это поможет!

Source: импорт пулов хранения ZFS

1
отвечен Tristan Vigil 2023-01-12 19:53

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх