Excel двоеточие в функции

Я изучаю функции excel и моделирование от Google и проб и ошибок, так что просто хочу, чтобы прояснить следующий момент, чтобы получить мое фундаментальное понимание правильно:

когда дело доходит до двоеточия в excel, я понимаю, что это означает определение диапазона ячеек, но когда я ввожу =F3:F11 excel дает результат 30. Могу я узнать, почему это так? Я пытался интерпретировать его, используя средний / режим и т. д. и оценил формулу, но не смог найти логического смысла.

enter image description here

27
задан fixer1234
04.02.2023 2:26 Количество просмотров материала 2890
Распечатать страницу

1 ответ

F3:F11 - это диапазон, но вы вводите его в том месте, где уместно давать только одно значение, поэтому Excel пытается выбрать одно значение из диапазона, используя следующие правила:

  • если диапазон находится в одном столбце (как это) Excel выбирает ячейку из этого столбца в той же строке, что и ссылающаяся ячейка (или ошибка #VALUE! если диапазон не пересекает эту строку)
  • если диапазон в одной строке, Excel выбирает ячейку из этого строка в том же столбце, что и ссылающаяся ячейка (или ошибка #VALUE! если диапазон не пересекает этот столбец)
  • если диапазон 2-мерный, Excel выбирает ячейку из той же строки и столбца, что и ссылающаяся ячейка (или ошибка #VALUE! если диапазон не пересекает строки и столбцы диапазона) - очевидно, что это работает только тогда, когда диапазон и вызывающая ячейка находятся на разных листах

внимание:

  • если задана ссылка на диапазон там, где диапазон или массив является подходящим, будет использоваться весь диапазон - так, в ячейке M4,=F3:F11+1 было бы 31, но =sum(F3:F11,1) будет 331.
  • если ввести формулу массива (с помощью ctrl+shift+enter) в одной ячейке, формула вернет весь массив, но вы увидите только одну ячейку, так как это все, что вписывается в диапазон результатов. Результат будет 10. Предположительно Google ARRAYFORMULA работает точно так же.

когда это полезное?

вообще я не люблю использовать такое поведение при обращении к ячейке в той же таблице-обычная относительная ссылка (F4) работает так же хорошо, и мне не нужно беспокоиться о том, как мои формулы будут интерпретировать ссылка. (См. предостережение выше.)

одно использование для этого, однако, когда вы хотите, чтобы один лист выстраиваться один-к-одному с другим. Я могу принести столбцы, которые я хочу, в ссылке на столбец (например,=Sheet1!$A:$A) и пусть другие столбцы-вычисляемые поля. Я мог бы сделать это и с относительной ссылкой (например =$A1 и перетащите вниз), но есть преимущества для ссылки на столбец - я могу вставлять, удалять или сортировать строки в исходном листе, не нарушая ссылки. (С одноклеточными ссылками я получу, при вставке, строку, отсутствующую в ссылающихся данных; при удалении, a #REF! ошибка; при сортировке два листа больше не будут находиться в одном и том же порядке.)

4
отвечен maybeWeCouldStealAVan 2023-02-05 10:14

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх