Excel диаграмма, как сделать Формулу производят пробелы?

у меня есть диаграмма в Excel 2007, которая в основном представляет собой линейный график.

некоторые ячейки, которые составляют данные ряда, не могут произвести значение через их формулу, и я хотел бы, чтобы диаграмма разместила пробел в этом месте, но независимо от того, что я делаю, тот факт, что там есть формула, кажется, заставляет ряд рассматривать это как ноль или подобное.

Если я нажму Delete на этой ячейке, появится пробел, но когда я добавлю формулу, линию, которая соединяет точки На любом сторона появляется.

есть ли способ вернуть что-то с помощью функции IF, которая создает разрыв?

IF(somecondition; SUM(...); "")
                            ^^-  what to add here, is it possible?

следующее не работает:

IF (somecondition; SUM(...); "")
IF (somecondition; SUM(...);)
IF (somecondition; SUM(...))
IF (somecondition; SUM(...); NA)
IF (somecondition; SUM(...); 1/0)

Они все еще рисуются так, как если бы ячейка содержала 0 (ноль).

12
задан Lasse Vågsæther Karlsen
17.01.2023 0:59 Количество просмотров материала 2909
Распечатать страницу

4 ответа

вот тот же вопрос / ответ от SO. Кажется, что для этого можно использовать макрос Worksheet_Change, но единственный вариант-удалить содержимое ячейки, если значение пусто или равно нулю, что, в свою очередь, удаляет вашу формулу к сожалению.

https://stackoverflow.com/questions/1119614/return-empty-cell-from-formula-in-excel

1
отвечен Mark 2023-01-18 08:47

обычно я бы сказал return NA (). Тем не менее, в линейном графике, даже если вы установите предпочтения серии, чтобы оставить пробелы ("выбрать данные" -> "скрытые и пустые ячейки" -> "показать пустые ячейки как:" -> "пробелы"), линия будет просто непрерывно подключаться к следующей доступной точке в серии. Если вы не против перейти на другой тип диаграммы, например, диаграмма с областями оставит пробелы.

4
отвечен Peter Stuer 2023-01-18 11:04

Если вы используете точечную диаграмму любой точки можно определить как =на() не опущен и не соединительная линия нарисована. - DaveParillo 9 Января ' 10 в 6: 14

только частично правильно. NA () или #N/A на линейном или XY графике подавляет рисование маркера. Если есть маркеры по обе стороны от одной или нескольких точек, подавленных NA (), линия соединит существующие маркеры через зазор. Если одна или несколько погашенных точек находятся в конце диапазона данных, линия соединяться не будет, потому что есть только точка на одной стороне, и нет смысла подключаться на другой стороне.

EDIT: недавнее (в конце 2017 года) улучшение Excel 2016 рассматривает #N/A как пустую ячейку. (Если у вас есть Office 365, вы можете включить этот параметр.) Наконец, теперь мы можем иметь формулу, которая дает результат, который строится как пробел.

2
отвечен Jon Peltier 2023-01-18 13:21

Ну, так как это линейный график, вы можете попробовать установить значение ячейки как среднее между предыдущей и следующей точкой на графике. Например:

IF (somecondition; SUM(...); (nextcell + prevcell)/2 )

Как я вижу, если бы вам удалось разместить пробел в этой ячейке, то excel просто связал бы предыдущую и следующую ячейки с сегментом прямой линии (в конце концов, это линейный график). Однако, установив значение средней ячейки в среднее между neighboors (вместо пустого), вы гарантируете, что excell действительно связывает ячейки neighboor с прямым сегментом линии, так же, как если бы средняя ячейка была пустой.

этот метод имеет два недостатка:

  1. если вы выполняете какой-то статистический анализ, например, среднее значение или MSD, эта средняя ячейка будет влиять на результат eventhough он не должен.
  2. Я не уверен, но это, вероятно, даст результаты багги, если предполагается два соседа быть пустым (так как один будет пытаться вычислить его значение на основе другого).
0
отвечен Malabarba 2023-01-18 15:38

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх