Рисование линейного графика в Excel с числовой осью x

в Microsoft Excel 2010 я пытаюсь нарисовать линейный график с тремя разными линиями. У меня есть график, который выглядит так, как я хочу, с одним исключением: Excel обрабатывает мой столбец оси X как текстовые метки, а не точки данных вдоль оси X. В результате, разрыв между 0-85, 100-120, и 300-750 все одинаковые. Как я могу заставить Excel обрабатывать их как числа и размещать их соответственно вдоль оси X?

вот что у меня так far:

enter image description here

в диалоговом окне Формат оси для горизонтальной оси у меня есть формат, выбранный как "число" с 0 десятичными знаками:

enter image description here

и на вкладке "Параметры оси" у меня есть "интервал между метками", выбранный как "автоматический", и "тип оси", выбранный как "автоматический выбор на основе данных":

enter image description here

30
задан Kenster
21.11.2022 18:24 Количество просмотров материала 3298
Распечатать страницу

2 ответа

убедитесь, что у вас точечная диаграмма в Excel

Chart

вот разница:

Line Chart

Scatter Chart

7
отвечен ja72 2022-11-23 02:12

вы обнаружили тонкую, но важную разницу в том, как данных диаграммы Excel. Как правило, линейные диаграммы лечить их горизонтальной (X) оси, категорийные данные, а Scatter (ху) графики рассматривать их как числовые данные. В результате, как вы обнаружили, линейные диаграммы не имеют ожидаемых интервалов на своей оси при использовании числовых значений на горизонтальной оси.

есть два способа устранения этого недостатка. Наиболее эффективным является использование разброса график с линиями, соединяющими эти точки. Это дает внешний вид линейного графика с удобством значений, появляющихся на правильных интервалах.

тем не менее, бывают случаи, когда вы можете использовать линейный график (например, ваша горизонтальная ось-это даты, и вы хотите использовать встроенную агрегацию для основных и второстепенных единиц для дней/недель/месяцев). В этом случае необходимо добавить значения к значениям горизонтальной (X) оси без соответствующих значений Y (т. е. использовать =NA () для "пробелы", и Excel не будет отображать значения). Excel предоставит точку оси для каждого значения, она просто не будет отображаться.

EDIT: одна и та же диаграмма может быть создана в любом типе, только с различным количеством входных данных. Вот пример:

Line vs. Scatter

ни одно из этих решений не является" правильным " выбором, а скорее инструментами, которые дают вам гибкость для отображения ваших данных по назначению (как только вы освоитесь с разницы.)

EDIT: кроме того, FWIW, ваша диаграмма не изменяет значения после скорости линии 300. Если у вас нет конкретной бизнес-причины для расширения до 750, стоит рассмотреть возможность сокращения горизонтальной оси до 300 и подчеркнуть различия.

Line emphasized

7
отвечен dav 2022-11-23 04:29

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх